image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. День безопасности. Внимание всем… на сельском сходе

429

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали жителям агрогородка Ульяновичи и близлежащих деревень Богдановского сельсовета об основных причинах возникновения пожаров, начиная от эксплуатации электрооборудования и соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и заканчивая опасностью выжигания сухой растительности.

Данный сельский Совет был выбран не случайно: в начале марта в деревне Сергейки в результате пожара погибла женщина. Выступая перед собравшимися, председатель сельисполкома Владимир Касьянов отметил, что, к сожалению, несмотря на проводимую работу членов смотровой комиссии, приходится констатировать: до человека не достучались.

– Можно ли было предотвратить беду – вопрос риторический, – акцентировал внимание присутствующих Владимир Александрович. – С человеком, для которого спиртное на первом месте, сложно работать. Погибшая была занята в ОАО «Ульяновичи», злоупотребляла спиртным. На момент смерти ей был 51 год.

Большинство людей считают, что пожар в его жилище не произойдет. В обратном пытался переубедить граждан во время сельского схода Сергей Павловский, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Алкоголь и сигарета, несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых помещениях, неосторожное обращение с огнем приводят к пожарам и гибели людей, – констатировал Сергей Васильевич. – Чтобы избежать трагедии, человек сам должен позаботиться о своей безопасности. И первое, что необходимо сделать, установить автономный пожарный извещатель. Это надежное устройство давно доказало, что способно спасти жизни людей.  

Свое выступление представитель МЧС старался строить на конкретных примерах, он исходил из сложившейся ситуации в районе. Рассказал о пожарах, которые произошли на Сенненщине. Детально остановился на их причинах. Он преследовал одну цель: донести людям, что жизнь в одно мгновение может оборваться, и виной этому может стать халатность, собственная неосторожность.

О надлежащем состоянии печного отопления, чистке дымохода, содержании электропроводки, сжигании сухой растительности также шла речь. Представитель МЧС довел меры безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара.

Далее представители МЧС в игровой форме разъяснили основные правила пожарной безопасности, которые помогут жителям избежать опасных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть