image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Алексей Гуляшко: # «БМООСП и МЧС – моя судьба»

749

Алексей Гуляшко еще будучи учащимся в средней школе №2 города Глубокое состоял в Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и активно участвовал во многих соревнованиях, отстаивая честь не только своей школы, но и районного отдела по ЧС.

Окончив Университет гражданской защиты по специальности «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», занимает должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Глубокского районного отдела по ЧС. Без спорта Алексей и сегодня не может представить свою жизнь. Выступает в беге, плавании, лыжах и других состязаниях, связанных с профессиональной деятельностью. Несложно заметить его на многих районных и областных мероприятиях, туристских, спортивных, и не только. А график работы – сутки через двое – позволяет каждые два выходных дня проводить так, что получается выделить время и для других занятий.

Почему же Алексей Гуляшко стал пожарным?

– Пошёл по стопам отца. Вообще, он во всём пример для подражания. Отец работал в МЧС заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению, и идеологическую работу в различных направлениях хорошо проводил и на работе, и дома, – шутит сын, вспоминая о папе, Владимире Иосифовиче.

Профессия вполне серьёзная. Он спасатель-пожарный.

– В районном отделе по ЧС занимаюсь таким направлением как ликвидация чрезвычайных ситуаций различного характера: природного и техногенного, – поясняет Алексей и рассказывает о сложностях профессии: – Самое непростое для спасателя время бывает в летний период, когда из-за жары возникает немало пожаров и люди стремятся залезть в водоёмы, иногда неудачно. Прибавляется нам работы и с началом отопительного сезона, когда после долгого перерыва затапливают печки, не соблюдая правила безопасности.

Алексея часто можно увидеть на молодежных мероприятиях с гитарой у костра, за обеденным столом с девчатами, на туристских переправах… Он за любой «движ», кроме голодовки!

Причина активной жизненной позиции кроется и в убеждениях Алексея:

– Молодость не должна проходить впустую. Чем больше времени буду уделять самому себе, не забывая, конечно, о работе, – больше будет чего вспомнить и передать своим детям, как раньше отдыхали и умели весело провести свободное время. Бытует мнение, что современное поколение сидит в телефонах, и каждый родитель рассказывает своему ребёнку: «Вот в наше время мы развлекались по-другому. У нас не было компьютеров и телефонов, мы ездили туда-то и туда-то…» Вот и я хочу своим детям потом рассказывать, как интересно прошла моя молодость. Например, на турслётах можно провести время с пользой для своего здоровья, даже морально отдохнуть, познакомиться с новыми людьми, узнать, кто и чем занимается, одним словом, можно развиваться во всех направлениях.

А нравится Алексею многое. Ему всегда интересны любые мероприятия, связанные с активным отдыхом, спортом. С детства его также привлекала самодеятельность. Вспоминает, как вместе с другими школьниками выезжали куда-то и читали стихи, на гитаре играли.

– Это тоже благодаря турслётам. Очень здорово, когда сидели у костра и кто-то один играл на гитаре, и все вместе пели песни. Вот и решил перехватить инициативу. Сам научился играть. В этой учёбе помогал отец, который, кстати, тоже самоучка. Обычно у костра кто что просит, то и исполняю, а если не знаю песни, стараюсь к следующему разу выучить.

Алексей считает, что любое молодёжное мероприятие – это активный отдых.

– Лежание на диване – это не то, что нужно молодёжи. Отдыхать нужно с пользой, чтобы не зря время проходило. К тому же, когда отдыхаешь в компании, это вдвойне приятней: можно делиться мыслями, эмоциями, тогда и чувствуешь себя гораздо лучше.

Алексей Гуляшко – активный участник городских квестов. Но если зачастую квесты – это логические головоломки, то в Глубоком, благодаря районному музею, они стали историческими.

– Историей города и района всерьёз заинтересовался, когда стал приглашать своих однокурсников к себе в гости. Обычно люди, которые никогда не бывали в моём родном городе, знают только, что Глубокое славится сгущёнкой. А мне хотелось не только показать интересное, но и рассказать, что у нас быстро развивающийся город с богатой историей. Хотелось познакомить с местными достопримечательностями, рассказать, что наш район – интересный, значимый в стране. Стал всё изучать. А сам мечтает подняться на Эльбрус.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть