image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Новополоцке работники МЧС спасли тонущую женщину

2138

Вчера на реке Западная Двина в Новополоцке работники МЧС спасли женщину, 1991 года рождения. Происшествие произошло вблизи понтонной переправы, которую в начале недели установили спасатели, для пешеходного сообщения на период ремонта Калининского моста.

На понтонной переправе организовано постоянное дежурство спасателей. Дежурство Александра Волкова, мастера-спасателя пожарной аварийно-спасательной части №5 пожарного аварийно-спасательного отряда №1 и Сергея Дексниса, мастера-спасателя пожарной аварийно-спасательной части №1 пожарного аварийно-спасательного отряда №1 началось в 12.00.

– Дежурство поначалу было спокойным, на берегу реки размещалось несколько человек, которые загорали, – вспоминает Александр Волков. – Шумная компания появилась в районе 15.00, человек 6. Долгое время они просто находились на берегу реки и отдыхали.

В районе 17.00 две девушки из компании пошли купаться. Начали плыть в направлении противоположного берега реки, доплыв до середины реки девушки, развернулись и направились в сторону берега, на котором они изначально отдыхали. Уже в то время нас с Сергеем насторожило, как медленно и неуверенно плывет одна из них. Мы тут же сели в лодку и поплыли в их сторону. В метрах 40 от берега одна из девушек начала тонуть, вторая не растерялась и начала активно кричать. Мы подплыли и, взяв пострадавшую за руку, вытянули ее из воды и на лодке доставили на берег. В медицинской помощи пострадавшая не нуждалась, мы дождались приезда помощника оперативного дежурного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Дмитрия Гузякова, который опросил очевидцев и пострадавшую, а так же напомнил всем о правилах поведения на воде.

Спасённая женщина была очень испугана. Она и все кто отдыхал с ней, поблагодарили спасателей за оперативное реагирование на ситуацию, что позволило избежать беды.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть