image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Посвятил жизнь профессии – спасатель!

363

В Браславской районная организация «Спасатель» насчитывается 28 ветеранов, одним из них и является наш герой – Копылов Алексей Иванович. В прошлом – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Уволился Алексей Иванович в ноябре 2018 года с выслугой более 28 лет.

Карьера пожарного привлекла его еще с детства, ведь, одним из тех пожарных, которые начинали свою службу в Браславском районе еще во времена, когда район был в составе Польши (начало 1930 годов) был его дед – Опеченок Бронислав Тадеушевич.

На протяжении всей своей службы Копылов Алексей Иванович пользовался заслуженным уважением среди своих подчиненны, а так же коллег и сослуживцев. Ведь этот человек достойно нес свою службу в должности начальника караула с 1994 года, а этот промежуток времени говорит сам за себя. Такому опыту безупречной боевой работы как спасателя-пожарного, целеустремленного и настойчивого руководителя может позавидовать каждый.

За эти долгие и нелегкие годы становления и развития пожарной службы ему довелось принимать участие и руководить тушением и ликвидацией множества чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Вспоминается загорание крытого павильона на рынке г. Браслава, куда на ликвидацию прибыли работники, находящиеся в свободное от несения службы время. Данный пожар охватил площадь более 500 квадратных метров. Тушение пожара осложнялось густо застроенными павильонами, в которых находились материальные ценности. Ввиду летней поры и большой площади от температуры невозможно было находиться ближе 15 метров от горящего строения, и все силы брошены были на защиту соседних строений.

Однажды был и незаурядный случай, когда пришлось извлекать из колодца провалившуюся лошадь. Сам факт данного случая должен был обескуражить, однако смена действовала слаженно, не смотря на то, что эта была лошадь, а не человек.

Алексей многодетный отец. Он воспитал троих сыновей. Которые являются его гордостью и всегда поддержат отца и придут к нему на помощь в трудную минуту.

Сам Алексей Иванович был спортивным с детства, каким и продолжает быть по сегодняшний день. В его многочисленных спортивных заслугах наибольшее место занимает – футбол. Ведь он имеет первый взрослый разряд по данному виду спорта, входит в состав сборной команды Браславского района по футболу.

Во время службы команда Алексея всегда отличалась своей незаурядностью, с хорошим чувством юмора и желанием принять участие во всех соревнованиях и конкурсах как районных, так и МЧС. За весь период службы Алексей Иванович неоднократно был отмечен руководством отдела и областного управления МЧС рядом наград и благодарностей, в том числе медалью «За безупречную службу»!

Так же у Алексея было и есть хобби, которым он занимается уже многие годы – это работа с камнем. Только в Браславском районе им и его командой, а это его сослуживцы и ветераны службы в органах и подразделениях по ЧС, десятки строений и малых архитектурных форм из камня. Это дома, заборы, а так же памятники, которые в том числе установлены для благоустройства города.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть