image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Забота о благополучии детей в Верхнедвинском районе

733

В рамках контроля за исполнением требований Декрета от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Верхнедвинский район посетила рабочая группа Витебского областного исполнительного комитета, в которую вошли и представители областного управления МЧС.

11 и 12 февраля представители группы посетили неблагополучные семьи, семьи, где дети признаны в социально опасном положении, опекунские семьи, проживающие на территории района. В ходе мониторинга за реализацией данного Декрета проверена организация работы государственных органов по социальной защите детей, их взаимодействие.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Гавриленко Андрей Владимирович в ходе данной работы провел рабочую встречу с председателями Волынецкого, Борковичского и Шайтеровского сельских исполнительных комитетов, в рамках которой изучил деятельность смотровых комиссий, организацию работы субъектов профилактики с посещением учетных семей с детьми, обозначил основные проблемы и недостатки в работе субъектов профилактики.

По результатам изучения проблем при реализации Декрета №18 с заинтересованными было проведено инструктивное совещание, каждым представителем областных структур указано на имеющиеся в данной работе недостатки, а также предложены мероприятия, направленные на предотвращение детской гибели. В свою очередь Андрей Владимирович Гавриленко акцентировал внимание на имеющиеся факты игнорирования отделом по образованию выявленных нарушений правил эксплуатации печного отопления, что является одним из критериев социально опасного положения в соответствии с постановлением Совета Министров от 15.01.2019 №22. Предложил поменять подходы взаимодействия заинтересованных субъектов профилактики при проведении социальных расследований и обследований условий проживания семей с детьми.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть