image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи: выступление в отделении круглосуточного пребывания

2837

Начальник Ушачского подразделения МЧС Илья Викторович Кошкин в рамках проведения инструктивно-разъяснительной работы провел встречу с работниками и проживающими в отделении круглосуточного пребывания территориального центра социального обслуживания населения в агрогородке Веркуды.

Начало встречи прошло в доведении информации о безопасности проживающим гражданам в отделении. В большинстве своем – это пенсионеры. А, как показывает статистика, одна из самых уязвимых
и незащищенных категорий граждан от пожаров и гибели людей на них, именно они. Безопасность при курении, неисправности и нарушение правил эксплуатации печного отопления и электропроводки, выжигание сухой растительности – темы, затронутые в беседе с проживающими, завершением которой стал показ обучающего видеофильма.

При выступлении в трудовом коллективе спасатель акцентировал свое внимание на причинах пожаров и гибели людей от них, о том, как обезопасить свою жизнь и имущество, установив автономный пожарный извещатель. Особое внимание было уделено соблюдению требований пожарной безопасности на объекте. Илья Викторович подчеркнул, что на каждом работнике отделения лежит особая ответственность за безопасность и жизни проживающих людей, приведя примеры произошедших ранее пожаров в учреждениях здравоохранения и социального назначения в стране.

Наличие мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом!» также не осталось без внимания в ходе выступления работника МЧС.

Возвращаясь к началу разговора, Илья Викторович напомнил, что наибольшее количество пожаров и гибели людей от них происходит в жилом секторе. Человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности, а также, на отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, является одной из главных причин гибели людей. Чтобы не допустить данных чрезвычайных ситуаций в настоящее время проходит республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!».

Не осталась без внимания тема безопасного выхода на лед в зимний период. Ведь, как показали рейдовые мероприятий на территории района в прошедшие выходные дни, люди не задумываются о собственной безопасности во время зимней рыбалки. Итогом проведенной встречи стало вручение наглядно-изобразительной продукции спасателем и слова благодарности за полученную информацию от присутствующих.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть