image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк. Александр Бартошик – 21 год как один день!

2441

17 апреля свой профессиональный праздник – День пожарной службы СССР, отмечали те, у кого трудовые будни пришлись именно на этот период. Следуя традициям, новые поколения спасателей 17 апреля чествуют своих наставников, ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели Полоцка никогда не забывают про своих наставников, коллег, ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня речь пойдет об Александре Бартошике, ветеране Полоцкого районного отдела по ЧС.

Знакомство с профессией спасателя у Александра началось с сентября 1996 года, на учебе в Солигорском горно-химическом колледже. В 1999, уже выпускник, преступил к работе в должности радиотелефониста Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуация, далее Александр работал командиром отделения, начальником пожарного аварийно-спасательного поста, начальником дежурной смены.

В 2008 году перевелся в Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациям начальником дежурной смены и закончил службу в должности заместителя начальника отдела по оперативно–тактической работе в 2020 году.

«За годы службы, я повидал многое. Были рядовые ситуации и, конечно, были пожары, которые мне запомнились на всю жизнь. Наверное, особо теплые чувства несут воспоминания спасенных на пожарах жизней», – рассказывает Александр Николаевич.

Более 20 лет службы в МЧС за плечами Александра. За это время он получил высокое звание «Магистр управления» в университете МЧС, подготовил не один десяток молодых спасателей, усердно передавая личный опыт и навыки, спас не одну жизнь при ликвидации чрезвычайных ситуаций, был прекрасным руководителем и надежным плечом для коллег.

Александр Николаевич передавал опыт и знания не только работникам отдела, но работал и продолжает работать с подрастающим поколением. До 2017 года спасатель преподавал в центре детей и молодёжи, в отделе туризма, краеведения и экскурсий, под его четким руководством проходили занятия краеведческого кружка.

С 2015 года Александр Бартошик работает преподавателем специальных дисциплин в химико-технологическом колледже, у будущих работников МЧС, которые обучаются по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». После ухода на заслуженный отдых, в 2021, году возглавляет одно из отделений колледжа.

Имеются у спасателя и множество спортивных достижений. Александр не раз становился призером районных и областных соревнований среди сотрудников МЧС, а также безусловным победителем городских соревнований по туристическому ориентированию. Выйдя на заслуженный отдых, он все также предан водному и пешему туризму, а также увлекается мотоциклами.

«Хочу выразить слова благодарности своим коллегам за совместно прожитые годы, до сих пор я остаюсь частью большого коллектива полоцких спасателей, я очень горд, что работал рядом с такими людьми», – поделился Александр.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть