image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Верхнедвинщине проходит акция «За безопасность вместе»

431

Статистика ежегодно свидетельствует о том, что преобладающая причина гибели людей на пожарах – личная беспечность. Так называемый человеческий фактор: неосторожные действия, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности. С 15 апреля на территории региона стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Как рассказал начальник Верхнедвинского районного отдела по ЧС Владимир Михайлович, в районе в текущем году произошло 6 пожаров, в огне погиб 1 человек. С целью предупреждения пожаров и гибели людей спасатели отправились «в люди», чтобы в очередной раз напомнить, научить, предупредить. Как говорится, вода и камень точит. Акцент сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и злоупотребляющих граждан. С хозяевами спасатели провели инструктивно-разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности и вручили памятки.

– Напоминаю, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия установите их в жилых помещениях домовладений. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, – настоятельно рекомендовал Владимир Михайлович.

Также в рамках акции организовано обучение работников служб, оказывающих социальную помощь на дому одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и злоупотребляющих граждан основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действия при их возникновении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть