image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Родители – позаботьтесь о жизни и здоровье своих детей, обучите их правилам безопасности

590

Не за горами каникулы, а это значит, что дети отправятся погостить к бабушкам и дедушкам в сельскую местность или останутся дома одни. Зачастую трагедии с участием детей происходят там, где родительский контроль ослабевает или же отсутствует вовсе, но трагедии случаются и тогда, когда дети, вроде бы под присмотром…

Случившаяся беда накануне в Березовском районе Брестской области, где на пожаре погибли сразу четыре ребенка, в возрасте от двух месяцев до шести лет прогремела, как гром среди ясного неба по всей стране. Когда спасатели прибыли на место вызова в доме уже вовсю бушевал огонь, было очевидно, что детей уже не спасти. Все подробности и обстоятельства несчастья еще предстоит выяснить следователям. Нам остается еще раз предупредить родителей, и напомнить всем взрослым основные правила поведения, соблюдение которых поможет избежать беды.

Главное правило каждого взрослого – не оставлять без присмотра детей даже на 5-10 минут, именно они могут стать роковыми. С раннего возраста детей нужно обучать элементарным правилам безопасного поведения и с каждым годом все более детально разъяснять, к каким последствиям может привести праздное любопытство. Стоит отметить, что дети копируют поведение и манеры общения взрослых, в первую очередь своих родителей. Родители – будьте примером для своих детей! Именно вы для них главный авторитет и пример для подражания.

Обезопасьте свое жилище. Правильно эксплуатируйте электробытовые приборы, предварительно изучив инструкцию по эксплуатации. Зарядные устройства, повербанки и другое электрооборудование заряжайте только днем, лично контролируя этот процесс. Приборы отопления – печи, приведите в исправное состояние, своевременно проводите их косметический ремонт и очистку дымоходов. Следите за состоянием дымовых труб в пределах чердаков. Важно своевременно обслуживать газовое оборудование, привлекая при этом газовой сферы. Самостоятельно заниматься ремонтом или заменой оборудования, связанного с газоснабжением – запрещено. Ни в коем случае не курите в своих домах, кроме опасности возникновения пожар, по причине неосторожного обращения с огнем при курении, вы наносите вред детям, которые еще с раннего возраста приобретают зависимость от пассивного вдыхания табачного дыма.

У водоёмов, в лесу, на игровых площадках и во дворах детей также может подстерегать повышенная опасность. Этому способствует погода, любопытство и наличие свободного времени. Помните отпускать детей одних на водоемы – опасно. При отдыхе у воды следует постоянно контролировать нахождение детей, держаться рядом с ними на расстоянии не дальше вытянутой руки. Детям следует рассказывать об опасности прыжков в воду, приводить примеры, негативных последствий. Особое внимание при общении следует уделить надувным матрацам и другим плавательным атрибутам. Надувные средства купания легко переворачиваются на воде и могут напугать своих пловцов, накрыв их с головой и опустив под воду. В такой ситуации даже умеющий плавать взрослый, не то, что ребенок может запаниковать и в лучшем случае, просто наглотаться воды.

Не стоит оставлять без внимания и игры в песчаных карьерах, а также на строительных площадка и неэксплуатируемых зданиях. Ежегодно в сводках спасателей фиксируются случаи засыпания песком подростков в карьерах. Дети должны четко знать, что игры на песчаниках – табу. Стройплощадки и «заброшки» также притягивают внимание. Именно в таких зданиях дети натыкаются на арматуру, срываются вниз или застревают между блочными элементами конструкций. Объяснить опасность таких забав – задача родителей.

Не менее важно, чтобы ребенок знал, куда обратиться за помощью в случае опасности. Как правило, на водоемы, в карьеры и другие опасные для игр места дети отправляются вдвоем или компанией. Когда один попадает в беду, очень важно чтобы остальные не пытались сбежать и бросить товарища в опасности, а оперативно сообщили о случившемся спасателям по телефонам 101 или 112 и объяснили, куда именно следует направить помощь. Самостоятельно освобождать друга из западни может быть опасно для жизни обоих.

В современном обществе без соблюдения элементарных правил поведения невозможно прожить день. Активное транспортное сообщение, наличие огромного количества электробытовых приборов, наличие мест с большим скоплением людей, пожаро-взрывоопасные производства. Все это окружает каждого человека невидимым кольцом опасностей. И чтобы беда не случилась с вами или вашими детьми будьте внимательны, соблюдайте правила безопасности жизнедеятельности и обучите им свих детей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть