image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщинский регион с рабочим визитом посетил заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Балтрук

615

В ходе поездки в регион руководитель выступил в трудовом коллективе производственного участка филиала Глубокских электросетей, а после теоритической части на объекте прошли тактико-специальные учения.

Коллективу предприятия руководитель рассказал об обстановке с пожарами на территории области и республики, о проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение гибели людей, привёл примеры трагедий, происшедших из-за человеческой беспечности.

Пристальное внимание было обращено предупреждению пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении, правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Призвал присутствующих не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Андрей Балтрук рассказал о важности установки в домовладениях граждан автоновных пожарных извещателей и поддержании их в работоспособном состоянии, напомнил о правилах использования первичных средств пожаротушения и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Выразил свою обеспокоенность Андрей Николаевич и по вопросу детской безопасности, рассказал о ситуациях, которые могут подстерегать детей в повседневной жизни и о необходимости обучения их правилам безопасности с самого раннего детства.

Андрей Николаевич напомнил правила безопасности на водоёмах и призвал граждан задуматься о своей собственной безопасности.

Актуальной темой стали весенние палы, где Андрей Балтрук сделал акцент на проявление сознательности граждан и проинструктировал, как безопасно проводить время на природе: о правилах безопасности при разведении костров на подворьях, об ответственности за выжигание сухой растительности.

В завершение встречи руководитель ответил на вопросы присутствующих и вручил трудовому коллективу наглядно-изобразительную продукцию МЧС, а также напомнил, что безопасность каждого человека, в первую очередь, зависит от него самого и призвал всех присутствующих быть неравнодушными к собственной безопасности.

Далее на территории производственного участка филиала Глубокских электросетей прошли тактико-специальные учения, отработка совместных действий подразделений МЧС Шарковщинского и Миорского районов со специальными службами объекта.

По тактическому замыслу в результате поломки трансформатора силового понижающего (Т-2) происходит разгерметизация оборудования и розлив масла, загорается трансформатор и разлившееся масло в малоприёмнике (обваловании), сильное выделение продуктов горения. Имеется один пострадавший, который пытался предотвратить дальнейшее загорание, но из-за сильного выделения продуктов горения потерял сознание.

Спасатели в расчётное время прибыли на место происшествия, незамедлительно приступили к боевым действиям и, включившись в аппараты сжатого воздуха, отправились спасать человека и тушить условный пожар.

Благодаря своевременному прибытию и умелым действиям спасателей-пожарных условное возгорание было оперативно ликвидировано, человек спасён и передан бригаде скорой помощи.

Последним этапом учений явилось построение работников подразделений, оценка уровня подготовки начальствующего состава к управлению силами и средствами при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть