image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В регионах Витебщины спасатели приняли участие в мероприятиях памяти Хатынской трагедии

853

Сегодня вся страна вспоминает трагедию белорусской Хатыни и всех 628 белорусских деревень, которые были сожжены фашистами во время Великой Отечественной войны. Спасатели присоединились к памятным мероприятиям, прошедшим в регионах Витебской области.

 

Накануне трагической даты спасатели Витебского областного управления МЧС провели автопробег и митинг у мемориала в деревне Асташево Лиозненского района, которая вместе со 160 жителями была сожжена фашистами в 1943 году.

У Братской могилы в д. Лабецкие, где в 1943 году фашистами были убиты 28 жителей данной деревни. Спасатели Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям минутой молчания почтили погибших в годы Великой Отечественной войны.

1711101184476.jpg

В мемориальном комплексе «Проклятие фашизму» состоялись памятные мероприятия, в которых приняли участие работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В ходе мероприятий была представлена реконструкция событий в трагический для Шуневки день. Участники почтили память погибших минутой молчания, разделили «хлеб памяти» и возложили цветы.

IMG_2127.JPG

Миорские спасатели приняли участие в митинге «Слезы и пепел Хатыни», который проходил в райцентре на площади Памяти павших борцов.

IMG_2221.JPG

Полоцкие спасатели возложили цветы к памятнику погибших воинов в деревне Домники Полоцкого района. Во время Великой Отечественной войны в Домниках, немецкие войска, сожгли 61 дом со всеми надворными постройками.

IMG_9649.JPG

В Поставском районе почтили память зверски уничтоженной фашистами деревни Альцы. Все 72 жителя деревни стали жертвами безжалостной расправы фашистских захватчиков и остались лишь эхом войны, как и Хатынь… Ужас в сердцах вызывает тот факт, что среди бесчеловечно убитых селян было 18 детей.

IMG_7696.JPG

Глубокские спасатели приняли участие в митинге в урочище Лавриновка у Мемориала сожённым деревням Глубокского района.

IMG-4520b17e26d9f434fe7da7de381cabfb-V.jpg

Бешенковичские спасатели память погибших почтили минутой молчания, после чего зажгли лампадки и возложили живые цветы к братской могиле жертв войны.

20240322_101415.jpg

Спасатели Шарковщины приняли участие в митинге «Памяць і боль беларускай зямлі», который прошёл в агрогородке Шити. Вместе с руководством района, общественностью и молодёжью почтили память героев, возложили цветы к мемориальному комплексу советским воинам и мирным жителям сожжённых деревень.

IMG_1105.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть