image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Когда рыба зовет на лед, а тот под ногами трещит!

792

Работники Чашникского подразделения МЧС совместно с представителем ОСВОД и главным редактором газеты «Чырвоны прамень» провели рейд по периметру озера Лукомльское с целью предупреждения любителей подледной рыбалки об опасности нахождения на водоеме в период интенсивного разрушения ледового покрытия.

При виде приближающейся аэрододки «Пиранья» часть рыбаков поспешно хватали рыбацкие снасти и спешили удалиться в сторону берега.

Тут же возникает риторический вопрос: «Для чего было выходить на лед, если при виде людей в форме, скрываются восвояси?!».

Беседа продолжается с теми, кого появление спасателей в жилетах не смутило.

– На территории Чашникского района действует запрет выхода на лед! – объясняет Юлия Игоревна.

На аргумент «лед ещё 15 сантиметров» работник МЧС приводит примеры из еженедельных сводок, где рыбаки, опираясь на этот же аргумент, на лед выходили, но вернуться на берег без помощи спасателей уже не могли.

Это уже не тот лёд, который был в зимний период. Старые лунки за сутки «разрывает» на большой диаметр. В плюсовую температуру под солнечным ультрафиолетом ледовое покрытие становится пористым «пузырчатым» – лед дышит.

Нельзя не отметить тот факт, что местные рыбаки, зная особенности озера, хорошо подготовлены: костюмы «Поплавок», спасательные жилеты, веревки с грузами, шилья были при себе.

Спасатели напомнили действия в случае, если придется спасать провалившегося человека под лед.

– Позвоните в МЧС по номеру 112. Далее реально оцените свои возможности, чтобы не стать вторым утопающим в той же полынье, – предупреждает Юлия Игоревна.

Если подводить итоги рейда, то у многих рыбалка пошла не по плану после встречи со спасателями МЧС и ОСВОД. Но главное, что такая встреча ещё долго будет на слуху, тем самым снизив вероятность несчастных случаев на водоемах.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть