image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям

718

Сегодня в Витебском областном исполнительном комитете прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием председателя комиссии – заместителя председателя областного исполнительного комитета Алексея Героева, заместителя председателя комиссии – начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Мелешкина, руководителей областных организаций, предприятий и учреждений.

В повестке заседания комиссии пять вопросов, требующих внимания и детальной проработки в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

Основной акцент встречи на вопросы подготовки и реагирования на негативные последствия весеннего паводка 2024 года, а также предстоящего пожароопасного периода.

IMG_8871.JPG

О готовности органов управления, сил и средств Витебской подсистемы ГСЧС к пропуску весеннего паводка 2024 года доложил начальник филиала «Витебскоблгидромет» Андрей Макеев, который отметил, что в складывающихся метеорологических условиях предполагается, что значительная часть запасов воды в западной части области уйдет в почву.

IMG_8894.JPG

В рамках обсуждения готовности органов управления, сил и средств Витебской территориальной подсистемы ГСЧС к весенне-летнему пожароопасному периоду было отмечено, что в 2023 году были ликвидированы 58 лесных пожаров на площади около, 13 торфяных пожаров и более 150 фактов горения травы и кустарников. Как было отмечено, предстоящий пожароопасный период будет зависеть от прогнозируемой температуры воздуха и количества, выпавших осадков, немало важную роль сыграет подготовка хозяйств – в первую очередь, своевременно выполненная опашка лесов и полей. Но главным фактором остаются люди и их понимание опасности и последствиях выжигания сухой растительности и неконтролируемого сжигания мусора.

IMG_8927.JPG

Не за горами и летний период, когда вопросы гибели людей на водных акваториях области станут максимально актуальными. Здесь комиссия обсудила результаты проводимой работы по предупреждению гибели людей на воде, а также причины и условия, способствующие гибели на них. Отмечено, что в 2023 году всего утонули 74 человека, среди которых 6 несовершеннолетних, а в этом году уже 6 утонувших Участниками комиссии принято решение продолжить работу с населением, посредством выступлений в трудовых коллективах и учреждениях образования.

IMG_8889.JPG

По итогу комиссией был принят ряд решений по каждому из вопросов, а также сформулирован ряд задач региональным органам власти и субъектам хозяйствования, добросовестное выполнение которых позволит избежать чрезвычайных происшествий по рассмотренным вопросам.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть