image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Вечная память павшим героям

1119

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Прошло 35 лет со времен той страшной войны в Афганистане. Сегодня работники Новополоцкого и Полоцкого гарнизонов, учащиеся средней школы № 15 имени В.Ф.Маргелова, химико-технологического колледжа, а также воины-интернационалисты и ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям собрались в священном месте, где стоит памятный знак тридцати семи десантникам и десяти членам экипажа Ил-76, погибшим при вводе войск в Афганистан. Возле памятного знака собравшиеся почтили память тех молодых ребят, которым не суждено было вернуться домой, но память о них будет жить в наших сердцах.

 

Савицкий Вячеслав Николаевич, начальник Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям, обратился ко всем присутствующим: «Беларусь вспоминает героев, погибших в Афганистане. 35 лет назад советские войска покинули границы государства, на территории которого офицеры и солдаты проявляли стойкость и мужество. Сегодня на нашем митинге присутствует молодое поколение, на которое мы возлагаем большие надежды. Очень отрадно, что в городе действуют молодежные патриотические клубы, в которых сохраняются лучшие традиции старшего поколения, с трепетом относятся к историческим событиям нашей Родины».

Председатель совета Новополоцкого отделения белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Шайтор Виктор Петрович вручил медаль «Ветеранская благодарность» участнику боевых действий в Афганистане.

Всех воинов-интернационалистов, тех, кто погиб и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.

Работники органов и подразделений поставили свечи у памятных плит героически погибших гвардейцев-десантников и летчиков, а также возложили гирлянду и цветы к мемориалу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть