image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатель из Полоцка Александр Бриль – «Человек года Витебщины»

2070

Сегодня в Витебске прошла традиционная церемония награждения лауреатов премии «Человек года Витебщины». В списках обладателей почетного звания мастер-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям старшина внутренней службы Александр Дмитриевич Бриль.

ТРК «Витебск»

Александр удостоен звания «Человек года Витебщины» в номинации «Обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления, общественных организаций».

Александр поделился эмоциями: «Чувствую себя очень волнительно. Никогда не предполагал, что буду удостоен звания «Человека года», это для меня очень гордо и, конечно же, для моих родных и близких».

1707477828085.JPG

Александр рассказал, что с детства мечтал быть пожарным или летчиком. И после службы в армии устроился в Полоцкое подразделение МЧС. Чуть позже по стопам Александра пошел и его младший брат Павел, и тоже после службы в армии стал спасателем. Сейчас братья вместе заступают на смену и вместе увлекаются историей.

В свободное время они занимаются подводной охотой, вовремя которой со дна водоемов не редко поднимают различные артефакты, большинство которых сейчас хранятся в музее Матюшевской базовой школы. Несмотря на отдаленность от города, посетителей в школьном музее хватает. На экскурсию привозят ребят со всего района, бывают и зарубежные визиты. Экспонаты успели оценить гости из Японии.

Меч периода Великого Княжества Литовского, найденный в Западной Двине Александром, пополнил фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника. Кроме этого, полоцкие спасатели нашли на дне реки и 30 якорей. Все они переданы в дар родному городу.

1707477828067.JPG

В прошлом году братья нашли еще одну ценную находку на дне реки Западная Двина. Потир XIX века — церковная чаша на высокой ножке для освящения вина и принятия причастия времен Александра ІІІ. Выполнена из серебра. Эту находку спасатели передали не в музей, а в Богоявленский собор города Полоцка.

1707477828099.JPG

Александр и дальше планирует заниматься интересным хобби, чтобы пополнить музеи города редкими находками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть