image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Сергей Авласевич

807

На долю Сергея Авласевича выпало вдоволь испытаний, через которые он достойно прошёл. Одно из них – Афганская война. После неё априори непростая служба спасателем на родине показалась не такой уж сложной и опасной. Посвятил пожарному аварийно-спасательному посту №11 в Долгинове 16 лет.

Уроженец деревни Волковщина Миорского района в 1985 году окончил Лепельский гидромелиоративный техникум по специальности «Техник-механик гидромелиоративных работ». По распределению отправился работать мастером-наладчиком в агрогородок Язно, что на Миорщине, к местным мелиораторам. Вскоре призвали на службу в погранвойска. В составе десантно-штурмовой манёвренной группы Хорогского погранотряда забросили в Афганистан.

– Нас десантировали на различной местности – и мы выполняли задачи по охране, защите и обороне государственной границы, осваивали новые территории, – объясняет Сергей Геннадьевич. – Горы, пекло, бесконечные обстрелы. Пули свистели рядом. Земляк был стрелком-гранатомётчиком. Участвовал в многочисленных боевых рейдах, устраивали засады на душманов.

25 декабря 1988 года вернулся на родину и устроился в колхоз «Рассвет». Отец Геннадий Иванович трудился тут водителем, а мать Галина Александровна заведовала фермой.

– Год поработал механиком, а потом на рубеже 90-х вернулся в мелиорацию в ПМК-23. Попробовав себя слесарем-наладчиком и экскаваторщиком, всё же почувствовал ностальгию по армейской службе. Прошёл пожарную учебку под Борисовом в «Светлой Роще» и стал спасателем в Долгинове.

Тогда возглавлял пост Евгений Михеенко и спасатели подчинялись районному отделу внутренних дел. Министерство по чрезвычайным ситуациям появилось позже. На посту из техники поначалу был только ГАЗ-66, позже пригнали ЗИЛ-131. Личный состав – всего девять человек. На пожары выезжали по двое. Тушить приходилось в душных брезентовых боёвках. Но боец, переживший сорокаградусную афганскую жару, справлялся. Хотя хватало напряжённых будней. Особенно когда сутками боролись с пламенем на Ельнянском болоте и ночевали там, в пожарных машинах.

В 2011 году в звании прапорщика командиром отделения ушёл на заслуженный отдых. С тех пор работает на хлебозаводе водителем. Супруга Здислава Владиславовна в средней школе № 2 преподаёт историю. Сын Дмитрий – учитель физкультуры в столичной средней школе № 10, в июле 2019 года сыграли его свадьбу. Дочь Инга работает в Минске юристом. Сергей и Здислава Авласевичи в начале года перебрались поближе к родителям жены и занялись ремонтом. Помимо всего прочего, Сергей Геннадьевич увлечённый рыболов. На природе отдыхает душой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть