image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Олег Муляронок

599
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов: Олег Муляронок

Завтра исполняется 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Итог её – более 15 тысяч погибших советских военнослужащих, около 60 тысяч раненых и искалеченных. В этой войне принимал участие и Муляронок Олег Владимирович, бывший работник пожарного аварийно-спасательного отряда №2 Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Родился Олег Владимирович 14 августа 1965 года в Ленинграде. Спустя 4 года семья перебралась на родину отца – Глубокский район, и, впоследствии оказалась в Новополоцке – всесоюзной стройке города нефтехимии.

В детстве Олег, впрочем, как и его сверстники, был озорным и подвижным ребёнком. Игры в «войнушку», футбол, снежки, детские потасовки были в постоянном арсенале подростков. Летом мальчишка гостил в деревне у бабушки, где свежий воздух, лес, речка были постоянными спутниками мальчишки.

В 1982 году юноша окончил 10 классов Новополоцкой средней школы №7, а весной 1984 года (по окончании профессионально – технического училища №28) с гордостью рассматривал диплом машиниста насосных установок предприятий химической промышленности и строил планы на будущее. А будущее оказалось суровым. Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что их призыв будут готовить к службе в «учебке» Ферганы с дальнейшим отправлением в Афганистан. Следует заметить, что Олег до армии получил звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, совершил несколько прыжков с парашютом в Витебской школе ДОСААФ, поэтому физически был готов хорошо.

Шесть месяцев «учебки» пролетели незаметно, и вот самолёт с новобранцами приземлился в Кабуле. Чужая страна, чужой язык, непривычный климат, и война - жестокая и беспощадная со смертью и кровью. Батарея 105-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона, в котором служил Олег Владимирович, базировалась на горной заставе Дехсабз недалеко от города Кабул. В задачи десантников входили обеспечение безопасности месторасположения аэродрома, ближайших населённых пунктов, боевое охранение колонн с топливом, продовольствием, людьми. И всегда советские десантники успешно справлялись с поставленными задачами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть