image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

825

Витебское областное управление МЧС запускает новую рубрику #БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ. В ней мы знакомим читателей с БДПО – Белорусским добровольным пожарным обществом, его функциями и спецификой деятельности. Сегодня в выпуске мы расскажем вам о мероприятиях проводимых обществом в ушедшем январе: участии в акциях, обучении трудовых коллективов и других ярких событиях месяца в жизни Витебского отделения Белорусского добровольного пожарного общества.

 

С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ

Работников Витебского предприятия противопожарных работ и ветеранов добровольческого движения, которые на протяжении 30 лет внесли огромный вклад не только в развитие предприятия, но и в добровольческое движение в целом с профессиональным праздником – Днём спасателя, поздравил председатель Витебской областной организационной структуры Лобковский Александр Васильевич.

Руководитель вручил знаки «За заслуги», грамоты, благодарности и пожелал коллективу здоровья, процветания, успеха в работе, пусть к вашим талантам и профессиональным навыкам, к вашим идеям и большим стремлениям непременно приложится удача.

1(2).jpg

ЛУЧШИЕ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Добровольческое движение имеет давние традиции. Борьба с огнем – это дело общее. Не поможешь соседу потушить пожар, сам погоришь. Белорусское добровольное пожарное общество – одно их старейших в стране и ведет свою историю с образования в г.Витебске в 1872 году первого вольного пожарного общества.

Ежегодно члены нашего общества имеют возможность принимать участие в республиканских конкурсах, демонстрируя тем самым, не только свою пожарно-профилактическую работу, но и вклад в развитие пожарного добровольчества в целом.

Так, свои работы на конкурс «Лучшее добровольное пожарное формирование второго типа», «Лучшая первичная организация», творческий конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности общества и вопросов пожарного добровольчества решили подать члены добровольного пожарного формирования второго типа – работники таких учреждений образования, как: детский сад №14 «Вересок» г.Витебска, гимназия №2 г.Витебска, телеграм-канал PRO Первомайский, интернет-портал GorodVitebsk.by, которые на протяжении всего года активно принимали участие во многих мероприятиях, организованных как Белорусским добровольным пожарным обществом Витебщины, так и самими членами Общества, педагогами учреждений образования.

В своей работе добровольцы акцентировали внимание детей и родителей на соблюдении правил безопасности, как в быту, так и по месту учебы, работы. На методических объединениях, родительских собраниях, да и просто работая с детьми, члены добровольных пожарных формирований 2 типа напоминали о том, что культуру безопасности надо воспитывать с детства.

6.jpg

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ 

В рамках проведения пожарно-профилактической работы организована и проведена встреча с трудовыми коллективами детских садов №101, 106 Первомайского района г.Витебска, стоматологией «Евро Стом», администрацией загородного комплекса общественного питания.

В ходе состоявшихся встреч были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности. По данным статистики 98% чрезвычайных ситуаций - последствия деятельности человека.

Нет случайности в том, что однажды мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. С воспитателями и техническим персоналом была разобрана элементарная аксиома – это время от момента обнаружения очага пожара, до начала его тушения. Это промежуток времени, который составляет около 15 минут, персонал организаций должен рассчитывать на свои силы: здесь чёткие действия пожарной дружины, эвакуация детей, работников предприятий с использованием индивидуальных самоспасателей и т.д.

Немаловажной позицией было отмечено соблюдение противопожарного режима на участках, где эксплуатируется энергонасыщенное электрооборудование, системы вентиляции и умение профессионально работать персоналу с первичными средствами пожаротушения.

Актуальным остается вопрос установки автономных пожарных извещателей в жилых домах и квартирах, где проживают дети и одинокие престарелые граждане.

изображение_viber_2024-01-18_08-40-10-119.jpg

 РАБОТА С ДЕТЬМИ

Сегодня, проходя по коридору своей организации, я увидела, как девочка лет четырёх тащит отца за руку, произнося при этом: «Папа, купи пожарный извещатель, купи мне пожарный извещатель!». Я обернулась, подошла к отцу с ребёнком и спросила у неё: «Странные игрушки ты у папы просишь», – вспоминает работник предприятия Алеся русина. Девочка засмущалась. Папа объяснил, что к ним в детский садик часто приходят спасатели и проводят занятия, рассказывают об автономных пожарных извещателях, демонстрируют его звук, поэтому и решили, наконец, приобрести и «спать спокойно».

Уважаемые родители! Найдите время для своих детей. Выходные зимой, прекрасное время, чтобы провести время вместе с детьми - заняться активным отдыхом на природе, посетить каток, съехать с крутой горы на санках, посетить резиденцию Деда Мороза. Но если вы остались дома, спасатели предлагают родителям и детям провести свободное время с пользой, вместе изучая правила безопасности в игровой форме. Каждый родитель должен найти время для разговора со своим ребенком и напомнить об основных правилах безопасности. Учите их соблюдать осторожность, формируйте у них навыки безопасного поведения.

А так проводят своё свободное время волонтёры – добровольцы гимназии №2 г.Витебска. Старшеклассники гимназии проводят пожарно-профилактические встречи с младшими школьниками, объясняют им, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, как позвонить спасателям, зачем нужен автономный пожарный извещатель. Совсем недавно волонтёры – члены добровольного пожарного формирования 2 типа для учащихся 2-х классов провели мероприятие «День огнетушителя!». Ребята получили не только массу интересных знаний, но и яркие положительные эмоции.

4.jpg

ПРОФИЛАКТИКА 

Пожар – всегда беда. Как говорит народная пословица: «Вор пройдёт – стены останутся, а пожар пройдёт – ничего не останется».

Согласитесь, пожар легче предупредить, чем восстанавливать его последствия. Материальный ущерб порой исчисляется десятками и сотнями тысяч. Люди теряют то, что наживалось годами, долго не могут привести свое жилье и жизнь в порядок. Поэтому задача специалистов Белорусского добровольного пожарного общества в ходе проведения проверки газовентиляционных каналов в эксплуатируемых домовладениях проводить инструктивные беседы о соблюдении мер пожарной безопасности с жильцами.

4(1).jpg

Гражданам разъяснены наиболее частые причины пожаров, такие как: неосторожное обращение c огнём, неисправность электрического оборудования, нарушение работы печного отопления. Вот, например, тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через две минуты приводит к пожару, и в этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает за считанные секунды.

В жилых домах до прибытия спасателей люди должны рассчитывать на свои силы. А чтобы чрезвычайной ситуации не произошло, необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, газоанализаторы в котельных помещениях, реагирующие на их загазованность, наличие углекислотного огнетушителя, подручных средств пожаротушения. Также не стоит забывать и про электробытовые приборы. Перед их использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Здесь вопросы правильного подключения, при необходимости отдельным кабелем на отключающий автомат (стиральные машины, электродуховые шкафы). Главное правило: один электроприбор – одна розетка.

   1(1).jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть