image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Опасное увлечение

4943

Во главе с начальником Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям Савицким Вячеславом Николаевичем, спасатели организовали проведение совместного рейда по водоемам, в котором приняли участие представители Новополоцкого отдела по чрезвычайным ситуациям, ОСВОД и милиции, чтобы проверить соблюдают ли рыбаки требования безопасности при выходе на лед.

На дворе середина января, но водоемы города еще не замерзли, где-то и вовсе наблюдаются полыньи, а это представляет большую опасность. Некоторые не любят ждать и отправляются за уловом на свой страх и риск, не думая о собственной безопасности. Найти любителей подледного лова не составляет труда – это река Западная Двина. Что лед есть не всюду, видно невооруженным взглядом: полыньи на открытых участках, вблизи мостов и в местах протоков. Одно радует, в поле зрения люди в спасательных жилетах. При выходе на лед гражданин обязан надеть спасательный жилет, соответствующий размеру и весу. Его отсутствие считается нарушением, поэтому рыбак должен покинуть водоем. В случае отказа работник милиции, который находится в составе рейдовой группы, может наказать виновное лицо штрафом. На сегодняшнем рейдовом мероприятии рекомендацию завершить рыбалку и уходить со льда получили несколько граждан.

Участники рейда напомнили рыбакам о необходимости соблюдения правил безопасности при подледной рыбалке: иметь с собой минимальный набор спасательных средств, а также помнить о безопасной толщине льда, которая составляет 7 сантиметров.

Каждому любителю зимней рыбалки организаторы отставили памятки безопасного ведения ловли, а также порекомендовали воздержаться от любимого хобби, пока лёд не достигнет необходимой толщины и твёрдости по всей поверхности водоема.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть