image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

851

Витебское областное управление МЧС продолжает рубрику #БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ. В ней мы знакомим читателей с БДПО – Белорусским добровольным пожарным обществом, его функциями и спецификой деятельности. В ежемесячном выпуске мы рассказываем о проводимых обществом мероприятиях, участием в акциях, обучении трудовых коллективов и других ярких событиях месяца в жизни Витебского отделения Белорусского добровольного пожарного общества.

Работа добровольных пожарных формирований

Одна из государственных задач, возложенных на Добровольное пожарное общество – создание добровольных пожарных формирований второго типа (ДПФ-2), организация и координация их деятельности, в том числе при осуществлении пожарно-профилактических мероприятий.

Членом такого формирования может быть любой гражданин Республики Беларусь, являющийся членом общества, задача которого – участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территории населенного пункта или объекта, осуществление профилактики возникновения пожаров на подведомственной территории, участие в обучении населения мерам пожарной безопасности и проведении противопожарной пропаганды.

Чтобы зимние торжества не омрачились пожарами и другими чрезвычайными происшествиями специалисты добровольного пожарного общества совместно с членами добровольных пожарных формирований, работниками детского сада №14, 75, 84 принимали участие в акции «Безопасный Новый год!», в ходе которой на безвозмездной основе устанавливали в многодетных семьях автономные пожарные извещатели, напоминали о жизненно важных правилах: как правильно установить ёлку, эксплуатировать печное и электрическое оборудование, чем могут обернуться пиротехнические забавы, выход на тонкий лёд и что делать, если всё-таки случилась чрезвычайная ситуация.

3.jpg

9(1).jpg

Только вступили в добровольцы, а мы уже ими гордимся!

Работники детского сада №75 города Витебска только в начале осени вступили в ряды Витебской областной организационной структуры, получили членские билеты, прошли обучение по пожарно-техническому минимуму не только как члены пожарной дружины дошкольного учреждения, но и как члены добровольного пожарного формирования второго типа, закрепили знания на практике, отработав навык пользования огнетушителем на настоящем очаге пожара, которые, как оказалось, потом пригодились одному из работников в реальной экстремальной ситуации.

В один из дней на пищеблоке детского сада произошел внештатный случай, кухонный работник не растерялась, вспомнила о подручных средствах пожаротушения и справилась с возникшей ситуацией самостоятельно.

Председатель республиканского совета БДПО Александр Кудряшов за проявленную смелость и решительность при ликвидации возникшей ситуации в торжественной обстановке вручил грамоту и денежное вознаграждение Галине Гавриленко, работнику этого учреждения.

Активное сотрудничество коллектива детского сада с добровольным отметил председатель Витебской областной структуры общества Александр Лобковский и подарил детскому саду огнетушитель и памятный сувенир.

4(4).jpg

Трудовые коллективы

В рамках совместного сотрудничества специалист Витебской областной организационной структуры БДПО Владимир Хилько встретился с трудовым коллективом детского сада №14 «Вересок», работники которого уже больше года являются членами добровольного пожарного общества.

Пребывание детей в дошкольном учреждении образования – это своеобразный технологический процесс, начиная с утреннего их приёма, размещения, организации досуга, питания, отдыха и др. В тоже время их безопасное пребывание является важнейшей задачей администрации и всех работников учреждения.

При встрече с трудовым коллективом работник БДПО основное внимание старался уделить вопросам практической отработки по тушению реального очага пожара на открытой местности. Необходимо отметить, что теоретической подготовки порой бывает недостаточно, чтобы эффективно справиться с возможной чрезвычайной ситуацией. Почти весь коллектив детского сада во главе с администрацией проявили активность при отработке практических навыков по тушению горящей легковоспламеняющейся жидкости в противне с использованием порошковых и углекислотных огнетушителей. Полученные знания и практические навыки очень важны не только для членов пожарной дружины, но и для всех членов этого сплочённого коллектива. С уверенностью можно сказать, что теперь каждый работник этого учреждения будет знать как вести себя в экстремальной ситуации.


3(3).jpg

2.jpg

Профилактика

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб. Возгорание в многоэтажке распространяется по соседним квартирам стремительно, охватывая целые этажи и подъезды за считанные минуты. А, учитывая сложность тушения огня на таких объектах и подъездах к ним, требование к пожарной сигнализации в многоэтажных жилых домах является достаточно жесткими, что в полной мере оправдано.

Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. В таких домах создается свод правил по пожаробезопасности, который размещается на информационном стенде, поэтому предлагаем жильцам домов не забывать обращать свой взгляд на полезную информацию, размещенную добровольцами.

5.jpg

Установка светозвуковых устройств и АПИ

С целью предупреждения пожаров с участием детей и недопущения детского травматизма на территории Оршанского, Витебского, Лиозненского районов и города Витебска работниками Витебского предприятия противопожарных работ БДПО осуществлялась установка многодетным семьям автономных пожарных извещателей с выводом сигнального устройства на фасад жилого дома.

Большинство пожаров возникают в быту. На пожарах гибнут десятки людей, в том числе и дети, большое количество граждан получают травмы или остаются без крова. При этом более половины пожаров с гибелью происходит, когда человек спит, ведь во сне он не ощущает запах дыма.

Что можно противопоставить этой печальной статистике? Как предотвратить гибель людей от пожаров? Что делать, если человек живет один в доме и ему некому помочь?

Во-первых, это соблюдение правил пожарной безопасности. Во-вторых, это системы раннего обнаружения пожаров. И есть решение этой проблемы – недорогой прибор устанавливается в помещении жилого дома и не требует специальных навыков и дополнительных расходов по эксплуатации.

Установка АПИ, объединенных в сеть, с выводом сигнально-звуковое устройство на фасад частного дома, позволит услышать соседям или прохожим звук сработки устройства и максимально оперативно обратиться в МЧС, тем самым, спасти чью-то жизнь или имущество. При появлении в помещении дыма извещатель выдает очень громкий прерывистый звуковой сигнал тревоги, который тут же поднимет на ноги даже погруженного в самый глубокий сон человека. Такое подключение наиболее актуально в жилых помещениях, где проживают одиноко проживающие, инвалиды или слабослышащие граждане.

2(2).jpg

5(2).jpg

Акции

По хорошей традиции в рамках акций «Безопасный Новый год!» и «Наши дети» Дед Мороз-спасатель из Витебского районного отдела МЧС и Снегурочка – специалист Витебской областной организационной структуры БДПО поспешили поздравить с зимними праздниками ребят из многодетных семей. В этот раз зимний волшебник постучался в двери семей из агрогородка Октябрьский, деревни Липовцы Витебского района.

Сказочные гости провели для детей и родителей познавательные игры. Главная цель встречи – предупредить чрезвычайные происшествия в зимний период и напомнить алгоритм действий на случай опасной ситуации. Тематические викторины и конкурсы объединили усилия всех членов семей. Детвора и взрослые показали, насколько они дружны, умеют слышать и поддерживать друг друга, а также знают правила безопасности.

Не обошлось и без сюрпризов. Спасатели и работники БДПО подготовили для каждой семьи памятные подарки и сладкие угощения.

9.jpg

5(1).jpg

Работа с детьми

Школьники с нетерпением ожидают зимние каникулы, когда можно будет отдохнуть от школьных будней, поспать подольше, расслабиться и, конечно же, вволю поиграть с друзьями. Однако именно во время школьных каникул значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.  Не следует забывать о том, что шалость – детская, а ответственность за эту шалость лежит только на взрослых людях и, в первую очередь – на родителях! И, чтобы защитить жизни детей, об этом надо помнить!

Именно  взрослые, должны организовать досуг своего ребенка во время каникул так, чтобы он как можно меньше оставался без присмотра.

В преддверии зимних каникул специалист добровольного пожарного общества встретилась с учащимися гимназии №1 г.Витебска имени Ж.И.Алфёрова.

Какими должны быть действия в случае пожара, что такое пожарный извещатель, как пользоваться огнетушителем, что обозначают информационные указатели, которые ребята видят каждый день, обо всё этом рассказала школьникам Алеся Валерьевна.

Также необходимо было напомнить ребятам и о правилах безопасности при катании на санках и тюбингах, обсудили опасности, которые могут подстерегать при беспечных прогулках по льду зимних водоемов и бесконтрольном использовании пиротехнических изделий. 

 11(1).jpg

1(5).jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть