image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Лепельском районе в руках у подростка взорвалась петарда: мальчик госпитализирован

1092

11 декабря около 8 часов вечера 14-летний подросток проходя по улице увидел лежащую на дороге петарду, поднял ее с земли, после чего поджег пиротехническое изделие и не успел выбросить. «Опасная игрушка» взорвалось в его руке. С предварительным диагнозом термические ожоги правой кисти мальчик был госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы.

Петарды и другая пиротехника в руках у детей, подростков, а иногда и взрослых может привести к трагическим последствиям – можно получить травмы и ожоги, включая повреждения рук, лица, глаз и слуха. Петарда может вызвать пожар, особенно если её бросать вблизи зданий или горючих материалов, она способна залететь на балкон или даже попасть в элементы одежды. От запуска пиротехники могут пострадать окружающие люди и животные. Особенно опасно выяснять почему устройство не сработало.

МЧС напоминает:

– приобретайте пиротехнические изделия только в официальных торговых точках, имеющих все необходимые документы, подтверждающие соответствие изделий предъявляемым требованиям. Не покупайте пиротехнику с рук;

– не используйте её в помещении, исключение составляют лишь изделия имеющие специальную отметку, к примеру, бенгальские огни;

– ни при каких обстоятельствах, даже в шутку, не направляйте ракетницы и другие изделия на людей;

– запускайте фейерверки и другую пиротехнику только на открытом пространстве вдалеке от домов и строений.

– соблюдайте правила безопасности и объясните детям, к каким последствиям могут привести игры с петардами и другой пиротехникой.

Фото носит иллюстрированный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть