image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

588

Витебское областное управление МЧС запускает новую рубрику #БДПО: ДЕЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ. В ней мы знакомим читателей с БДПО – Белорусским добровольным пожарным обществом, его функциями и спецификой деятельности. Сегодня в выпуске мы расскажем вам о мероприятиях проводимых обществом в ушедшем ноябре: участии в акциях, обучении трудовых коллективов и других ярких событиях месяца в жизни Витебского отделения Белорусского добровольного пожарного общества.

ВСТУПИЛИ В РЯДЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Витебское добровольное пожарное общество продолжает принимать в свои ряды добровольцев. Добровольные пожарные формирования 2 типа создаются на территории Витебской области с целью привлечения работников различного рода организаций к осуществлению мероприятий по предупреждению пожаров и их тушению.

2.jpg

Основными задачами таких добровольных формирований являются контроль за соблюдением противопожарного режима; проведение разъяснительной работы среди работников по его соблюдению на рабочем месте и правил осторожного обращения с огнем в быту; надзор за исправностью средств пожаротушения и их укомплектованностью; вызов пожарной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения и др.

В ноябре работники детского сада №75 и гимназии №2 г.Витебска пополнили ряды добровольцев Витебской областной организационной структуры Белорусского добровольного пожарного общества. Поздравляем коллег!

Специалисты предприятия членские билеты, а с администрацией учреждений рассмотрели вопросы по выполнению уставных задач, совместных планов, проведению мероприятий как с детским, так и трудовым коллективами, членами добровольного пожарного формирования.

1(1).jpg

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

Экстремальные ситуации возникают внезапно, требуя от человека незамедлительных и активных действий, поэтому в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники добровольного пожарного общества продолжают встречаться с трудовыми коллективами города.

Так, работники предприятия Владимир Васильевич Хилько и Алеся Валерьевна Русина провели инструктаж и обучилм правилам применения первичных средств пожаротушения работников учреждений образования областного центра: гимназии №2 детского сада №75 и №14 , , частное Верасок» производственного-торгового унитарного предприятия «Араон» и других организаций города.

2(1).jpg

Главной целью проведения таких встреч является не только чёткое выполнение алгоритма действий в случае ЧС, но и знания в области использования первичных средств пожаротушения, актуальность установки автономных пожарных извещателей, соблюдение элементарных требований пожарной безопасности, как на рабочем месте, так и в быту, которые помогут избежать распространения пламени.

Чрезвычайные ситуации весьма непредсказуемые и знать об их появлении заранее практически невозможно, но, как говориться, обучен – значит вооружен!

6(2).jpg

ОБУЧЕНИЕ

Одним из актуальных вопросов подготовки работников субъектов хозяйствования в области обеспечения пожарной безопасности остаётся их обучение по программам пожарно-технического минимума.

1(3).jpg

Сфера их деятельности может быть различной, связанной как  со строительными работами, так и с огневыми видами работ. Поэтому на занятиях особое внимание уделяется изучению специфических требований пожарной безопасности, которые изложены в действующих нормативно-правовых документах. Немаловажной частью обучения является соблюдение противопожарного режима на рабочих местах, оформлению необходимой документации, умению грамотно работать с первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, противопожарным полотном), размещению сигнальных знаков безопасности в период проведения данных видов работ. 

2(3).jpg

ПРОФИЛАКТИКА

Жизнь в частном секторе, в отличие от многоквартирного жилфонда, течет по своим законам. Для некоторых осень – томное ожидание, когда же  включат отопление. Счастливчикам с газовыми котлами нужно подумать заранее: главное, чтобы проверка газовентканалов не показала нарушений. Предъявляемые к домовладельцам требования немногочисленны и несложны. Однако, не все домовладельцы добросовестно относятся к соблюдениям правил пожарной безопасности. Для того, чтобы избежать беды, специалисты БДПО проверяют исправность состояния газовентканалов, проводят пожарно-профилактическую работу, напоминают про установку извещателей угарного газа. 

3(1).jpg

РАБОТА С ДЕТЬМИ

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребёнка в социальной среде. Приобщаясь к ней, ребёнок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребёнок через игру знакомится с атрибутами разных профессий.

3(2).jpg

Известно, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. В связи с этим, работники добровольного пожарного общества проводят разнообразную работу в этом направлении.

Для того, чтобы расширить кругозор старших дошкольников о профессии спасателя-пожарного и систематизировать профориентационную работу, уже на этапе дошкольного возраста добровольцы проводят «Уроки безопасности» в детских дошкольных учреждениях.

5.jpg

В детском саду №14 «Вересок» выстроена целенаправленная, систематизированная работа по ранней профессиональной ориентации детей. Ежеквартально специалисты общества проводят с ребятами встречи, на которых дошкольники в игровой форме знакомятся не только с правилами безопасности, но и узнают о работе спасателей.

53.jpg

С начала этого года на территории детского сада работники предприятия организовали тематические площадки пожарно-профилактической направленности, работали с ребятами, как в группах, так и в подгруппах, индивидуально. Большое внимание специалисты-добровольцы уделяли сюжетно-ролевым играм, так как самое главное правило для взрослых: ребёнку мало знать о профессии, в неё нужно поиграть! После таких встреч, ребята обсуждают то, что видели, делятся тем, что особенно запомнилось.

Ну, а работники Белорусского добровольного пожарного общества, в свою очередь, прилагаем все усилия, чтобы наши мероприятия всегда были интересными, яркими и запоминающимися.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть