image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Две недели под лозунгом «Молодёжь за безопасность!» пролетели на Витебщине

979

По традиции в преддверии Дня рождения общественной организации во всех уголках области со 2 по 13 октября проходила республиканская акция «Молодежь за безопасность!». Вместе с работниками МЧС юные спасатели провели ряд мероприятий, приуроченных дню создания своего движения. Работали над выполнением важной миссии – повышение уровеня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности. Обо всем по порядку в нашем обзоре.

На протяжении 12 дней в каждом уголке северного региона прошел масштабный марафон «101 добро».

В Витебске марафон «101 добро» начался с оказания шефской помощи одинокой пенсионерке Валентине Гавриловне. Ей давно за 80, и свою старость она встретила одна.

2.jpg

Фронт работы для юных спасателей был понятен, ещё во дворе их встречала большая гора дров, но отряду из 7 человек пугаться нечему, сплочённая команда с этой задачей справилась, и пока на улице кипела работа, в доме велась не менее оживленная беседа. 

В Полоцке спасатели и активисты молодёжного движения посетили Людмилу Михайловну Притыко, для которой достаточно сложным трудом является выполнение домашней работы. Поэтому, как только она узнала, с какой целью ребята прибыли к ней в гости, очень обрадовалась. Юные спасатели убирали придомовую территорию, которая оказалась довольно большой, для одиноко проживающей пенсионерки. Кроме этого работники МЧС провели профилактическую беседу по соблюдению правил пожарной безопасности в домовладениях. Из беседы узнали, что Людмила Михайловна более 45 лет трудилась преподавателем на благо нашей страны. Представители БРСМ вручили сладкий подарок и поблагодарили за многолетний труд.

3.jpg

Совсем недавно написал заявление на вступление в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Георгий Козлов в Лиозненском районе. Он не только сам повысил уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности, но и уже поучаствовал в акции «Молодежь за безопрасность», где вместе с ребятами оказывал помощь одинокой пенсионерке. Вместе с четырьмя ребятами Гоша проживает в Доме семейного типа, куда спасатели пришли, чтобы напомнить важные правила большой семье. До чего же были удивлены домочадцы, когда их брат, вместе с соведущей разнообразили вечерний досуг интерактивными конкурсами и полезными знаниями.

Юные помощники из средней школы №2 г.Верхнедвинска взяли на себя задачу рассказать о правилах безопасности на родительском собрании в детском саду. Под руководством пропагандиста МЧС выступающие предложили родителям принять участие в конкурсах, которые напомнят о том, что может привести к беде, и какие действия необходимы при пожаре.

2 (1).jpg

Школьники также помогли спасателям в организации мероприятия с детьми и педагогами центра коррекционно-развивающего обучения. Здесь, применив некоторые атрибуты спасателей, участники акции отработали действия по спасению на водах. Также важными стали игры о действиях в случае беды, правилах вызова спасателей и выхода из задымленного помещения.

20.jpg

Спортивный праздник для детей и их родителей в рамках акции состоялся на базе средней школы №1 городского поселка Бешенковичи. Весьма символично, что на спортивный праздник в качестве участников пришли только мамы, ведь совсем скоро в стране будут отмечать самый теплый праздник – День матери. Папы и множество ребят не попавшие в основной состав команд, организовали мощную поддержку для своих одноклассников, выкрикивали речевки и нарисовали плакаты.  

IMG_f8762a046b47e8c388ed3e359f12d921_V.jpg

В музее городского поселка Шумилино прошла фотовыставка «Слет в лицах» из памятных моментов из жизни активистов районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Выставку посетили учащиеся общеобразовательных школ региона.

IMG_20231006_1257332.jpg

Следующим ярким мероприятием в рамках акции стал «Один день с МЧС», организованный для учащихся Суражской средней школы Витебского района. Работники МЧС пригласили в пожарную часть ребят, где предоставили им возможность почувствовать себя настоящими спасателями. Начальник дежурной смены Иван Греков подробно рассказал о том, как проходят будни спасателей. Мальчишки и девчонки побывали в должности пожарного и диспетчера подразделения МЧС. Завершился «Один день с МЧС» торжественным принятием в члены белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных учащихся Суражской средней школы.

IMG_4509.jpg

Ученикам средней школы №14 г. Новополоцка представилась возможность задать 101 вопрос спасателю, а также поучаствовать в активности «Мы и МЧС – команда». А с ребятами из социально-педагогического центра удалось сотворить 101 добро. Со школьниками пообщался заслуженный ветеран пожарной службы, председатель ветеранской организации «Спасатель», Шайтор Виктор Петрович. Получился обстоятельный диалог: ребята задавали интересующие их вопросы, а Виктор Петрович давал развёрнутые ответы. В ходе встречи учащиеся узнали, как можно стать спасателем, сколько воды в пожарной машине, почему лестница «штурмовая» и многое другое.

IMG_8888.jpg

Самым милым и эмоциональным стало мероприятие в одном из детских садов Витебска, туда представители молодёжной организации спасателей-пожарных отправились, чтобы обучить малышей тем знаниям, которые обрели сами, пройдя с работниками МЧС и огонь, и воду… а точнее и слёты, и акции, и интерактивные площадки.  Примечательно, что кюсповцы сами воспитывались в этом детском саду, а уже сегодня выступают в роли преподавателей для младших детей. 

11.jpg

В городском дворце культуры «Орша» собрались учащиеся старших классов школ города на праздник под названием «Осенний бал юных спасателей» в честь празднования Дня рождения «Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных». Самые активные, веселые, творческие ребята, которые не понаслышке знают о жизни «Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных» – ее активисты, рассказали собравшимся в зале об организации. О том, как интересно, весело и познавательно они проводят время со спасателями. Победители районного и участники зонального слета «Команд юных спасателей пожарных» из числа учащихся средней школы №17 кружились в вальсе.

IMG_20231013_160302_572.jpg

К большой дружной семье  БМООСП примкнули первокурсники Полоцкого химико-технологического колледжа. В официальной обстановке ребята познакомились с деятельностью общественной организации. На протяжении нескольких лет активисты общественной организации химико-технологического колледжа состоят в молодежном отряде охраны правопорядка, помогают спасателям в проведение профилактической работы. Молодежный отряд по итогам работы за 2022 год стал призером в области.

IMG_0528.jpg

Слет клубов юных спасателей-пожарных, где ребята сразились в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах стал ярким завершением акции «Молодежь за безопасность» в Лиозненском районе. Победу в IX районном слете КЮСП одержала команда «Феникс» из средней школы имени М.В.Октябрьской г.п.Лиозно. Второе место досталось «Агентам 101» из Крынок, диплом за третье место забрали учащиеся базовой школы имени И.А.Авекова.

Масштабным велопробегом завершилась акция «Молодежь за безопасность!» в Витебском районе. Накануне дня рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных спасатели Витебского района и активисты Вороновской средней школы проехали по историческим местам Ворновского сельсовета.

1697207137304.jpg

– Массу впечатлений и заряда бодрости мы получили благодаря велопробегу, – говорит участник акции, десятиклассник Виталий Жерносеченко. – Мы еще раз убедились, насколько красива наша земля, как важны для нас памятники культурного наследия, как важно их сохранить для последующих поколений.


Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть