image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершился двухдневный этап поисково-спасательных работ в условия ЧС техногенного характера на многоборье спасателей

952

Напомним, жаркие баталии продолжаются уже почти неделю. Участники республиканских соревнований – многоборье спасателей хоть и устали, но не собираются сбавлять обороты, ведь завтра определится победитель. А последние два дня команды выявляют лучшего на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера».

Задачей дистанции является проверка знаний, умений и навыков участников проводить поисково-спасательные работы в различных условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Данный этап включает: поиск пострадавших в зданиях, подземных коммуникациях и завалах; деблокирование пострадавших с применением гидравлического, пневматического, электрифицированного, механического, ручного аварийно-спасательного инструмента и оборудования, альпинистского снаряжения, средств индивидуальной защиты, средств связи и освещения, подручных средств; транспортировку пострадавших в безопасное место. Соревнования проводятся в специально подготовленной зоне с многочисленными препятствиями, опасными явлениями и ситуациями, типичными для реальных аварий и катастроф техногенного характера.

Дистанция состоит из четырех отдельных этапов: «ДЫМОКАМЕРА», «АВАРИЯ», «ПРОМАЛЬП», «ХИМИЯ». Этапы включают элементы, очередность выполнения которых определяет команда исходя из выбранной тактики, на каждом отдельном этапе дистанции фиксируется общее время работы команды. По результатам прохождения дистанции места распределились следующим образом:

1-е место команда пожарного аварийно-спасательного отряда Витебского областного управления МЧС;

2-е место команда пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС;

3-е место команда пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС.

Поздравляем призёров! А всем командам хотим пожелать удачи на заключительном этапе, пусть победит сильнейший!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть