image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браслав. Безопасность на водоёме

620

Лето в самом разгаре и по традиции большое количество людей приезжают в Браславский район, чтобы отдохнуть на озерах национального парка. Кто-то предпочитает спокойно отдохнуть на пляжах, кто-то, «дикарём» в палатке, но и само собой большое количество людей посещают край голубых озёр, чтобы испытать свою рыбацкую удачу. Вот и для любителей тихой охоты браславские спасатели, совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам провели рейд, и рассказали всем гражданам о правилах поведения на водоёме.

Рейд проводился на акватории озера Дривяты. Данный водоём был выбран неспроста – огромное озеро находится в черте города, чем постоянно приковывает внимание рыбаков района и гостей Браславщины.

– С начала летнего периода, на водоёмах, подконтрольным Браславскому участку инспекции по маломерным судам уже произошло 3 аварийных случая с участием маломерных судов, что привело к гибели троих человек, – уточняет государственный инспектор Браславского участка ГИМС Николай Сельченок.

Несмотря на то, что в день рейда был достаточно сильный ветер, тем не менее, лодок на водоёме было не мало, и поэтому было принято решение подъехать к каждому рыбаку и проинструктировать его.

Николай Сафронович подходит к своей работе очень принципиально – на лодке должно быть все как в автомобиле: и пройденный технический осмотр, и аптечка с огнетушителем, управляющий плавсредством должен быть трезв и обязательно находиться в спасательном жилете.

– Выезжая на водоём, граждане должны понимать, что вода, как и огонь – ошибок не прощает и к вопросам своей собственной безопасности люди должны подходить максимально ответственно, – инструктируя очередного рыбака уточняет Николай Сафронович.

Подводя итоги рейда можно сказать, что граждане с пониманием относятся к требованиям, предъявляемым при посещении водоёмов, но есть и те, кто по-прежнему с халатностью относятся к собственной жизни: прямо на наших глазах проносится резиновая лодка с мотором, в которой находятся семь человек, что прямо указывает на «перегруз» пассажиров. Как итог – вынесены 3 постановления об административном правонарушении.

Работники Государственной инспекции по маломерным судам, а также Браславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать требования безопасности на водоёме!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть