image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Каникулы без дыма и огня» вступает в силу

904

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» традиционно стартовала вместе с началом каникул. С 6 июня по 18 августа во всех уголках Витебской области пройдут тематические мероприятия под эгидой данной информационно-пропагандисткой кампании, главная цель которой – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

Летние каникулы – период, на протяжении которого спасатели наиболее пристально работают с детьми, ведь зачастую ребятня остается без надзора взрослых. А все из-за того, что родители работают, а дети в большинстве случаев проводят время в одиночестве или же в компании сверстников. И потому, кроме отдыха и приключений их могут ожидать различные опасности. Не омрачить трагическими событиями летние каникулы – задача взрослых. Помогать в этом будут на протяжении всех летних месяцев спасатели. Как? Сейчас приоткроем занавесу.

Для работы с детьми спасатели будут использовать различные формы работы, максимально современные, увлекательные и в то же время полезные мероприятия.

Ребят из пришкольных лагерей пригласят на обучающие занятия в центры безопасности области и в пожарные части, где они познакомятся с буднями спасателей, а также поучаствуют в игре «Школа юных спасателей». Не обойдется без полюбившихся спортивных мероприятий, таких как «Спортландия безопасности», и интеллектуальных квизов и квестов.

Также в лагерях планируется провести масштабные мероприятия – «День МЧС» и «МЧС-ЛЭНД».

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала правилам пожарной безопасности.

Традиционно на помощь работникам МЧС в обеспечении безопасного детского отдыха придут юные спасатели, представители Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД, отделов и учреждений по образованию, культуры и т.д.

Такие мероприятия необходимы для того, чтобы с одной стороны неоднократно обращать внимание взрослых на уязвимость и незащищенность детей, а с другой – обучать ребят правилам безопасности. Совместные усилия спасателей, педагогов и родителей помогут ребятам провести каникулы безопасно, наполнить летние дни яркими событиями, в которых не будет места чрезвычайным ситуациям.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Поговорите об опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные игры. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. не подпускайте детей к окнам и балконам. Помните, что опасность представляют не только водоемы, но и колодцы, ванны, ведра с водой и декоративные пруды. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть