image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Андрей Гавриленко с рабочим визитом посетил Витебский район

1189

Первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко посетил машинно-тракторный парк участка технического обслуживания «Шапурово» агрокомплекса им. М.Ф.Шмырева открытого акционерного общества «Витебская бройлерная птицефабрика», где провел беседу на тему пожарной безопасности с трудовым коллективом предприятия, а далее посетил подразделения Витебского районного отдела по ЧС, где пообщался с личным составом подразделений.

В начале встречи Андрей Владимирович рассказал присутствующим об оперативной обстановке в районе, области и республике за истекший период 2023 года, как по пожарам, так и по гибели людей на воде.

– Вы видите, что цифры статистики не маленькие, а это говорит о том, что граждане все же пренебрегают правилами безопасности, тем самым ставят под угрозу не только свои жизни, но и жизни своих детей, родных и близких, – отметил руководитель МЧС.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности в быту и на производстве. С работниками предприятия Андрей Владимирович повторил и основные действия в случае пожара, сделав акцент, на том, что если возгорание на начальной стадии и под рукой есть огнетушитель, то незамедлительно, сделав всего лишь три действия: сорвать пломбу, выдернуть чеку и направить раструб на очаг возгорания, можно справиться с пожаром.

– О том, что автономный пожарный извещатель должен быть у каждого в доме, это не секрет! Ведь из нас никто не застрахован и пожар может произойти в любую минуту. А это чудо-устройство спасает жизни и это главное! – подчеркнул Андрей Владимирович.

Представитель МЧС отметил, что важно соблюдать правила безопасности самому, а также этому нужно учить детей, ведь большинство несчастных случаев с участием несовершеннолетних случаются из-за беспечности взрослых. Призвал всех присутствующих не оставлять детей одних и повторить с ними правила поведения во время летних каникул, как дом, так на улице и у водоемов.

После проведения диалога работники организации смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

В рамках рабочего визита Андрей Владимирович посетил пожарные аварийно-спасательные посты Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также пообщался с личным составом подразделений. В конструктивном диалоге руководитель областного управления детально остановился на вопросах совершенствования профессионального мастерства. Акцентировал внимания на соблюдении дисциплины и законности при исполнении служебных обязанностей.

Далее в актовом зале Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Владимирович в рамках Единого дня информирования провел встречу с личным составом гарнизона.

Главными темами, которые осветили перед присутствующими, стали профилактика нарушений дисциплины и законности работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, поддержание морально-психологического климата в их служебной деятельности, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, культура общения в социальных сетях, а также «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма».

Гостем встречи стал оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людей криминальной милиции ОВД Витебского райисполкома Федор Цурка, который провел выступление в рамках распоряжения МВД №21, где рассказал о половой свободе и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также о выявляемых преступлениях в сфере незаконного распространения и употребления наркотических средств, ответственности за нарушение требований законодательства Республики Беларусь. Также Федор Александрович не забыл рассказать о профилактической работе, направленной на предотвращение киберпреступлений, разъяснил основные правила цифровой грамотности и безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть