image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. О безопасности в дошкольном учреждении образования

702

Старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского областного управления МЧС Вячеслав Диклов провел познавательно-обучающее мероприятие с воспитанниками детского сада № 1 города Сенно, а его работникам еще раз напомнил о правилах безопасности, как дома, так и на работе.

‑ Уже с первой фразы «Здравствуйте, ребята!» в группе проявилась активность детей. А после вопроса: «А все ли из вас знают, как правильно себя вести в случае опасности?» – все наперебой стали давать положительные ответы. «Ну, тогда проверим», – продолжил Вячеслав Владимирович.

Затем он разобрал с ребятишками, какие бывают чрезвычайные ситуации и какие службы спасения нужно вызывать. Дети с большим азартом поиграли в игру «Опасно-безопасно». По изображениям различных предметов нужно было определить, с чем можно играть, а какие предметы опасны для них и могут причинить травмы. Также маленькие жители города выяснили, в каких ситуациях огонь является другом, а в каких становится злейшим врагом, уничтожающим все на своем пути. Вместе с Вячеславом Владимировичем они повторили алгоритм действий при возникновении пожара. Мальчики и девочки твердо уяснили, почему нужно убегать от огня и дыма в различных чрезвычайных ситуациях. Почувствовать себя настоящим спасателем и продемонстрировать свою ловкость и быстроту ребятишки смогли в конкурсе надевания детской боевой одежды.

Не остались без внимания воспитатели и персонал детского сада. С трудовым коллективом дошкольного учреждения образования Вячеслав Владимирович раскрыл «Секрет безопасности». Присутствующей аудитории предстояло, путём разгадывания появляющихся на экране силуэтов различных предметов, расшифровать их. На каждом этапе игры работник МЧС разбирал с участниками ситуации и правильные действия, связанные с данным предметом и безопасностью граждан. В процессе беседы заострял внимание присутствующих на наиболее частых причинах пожаров, а также их последствиях. Напомнил правила пользования электроприборами, подробно рассказал о недопустимости перегрузки электросети, об опасности оставления в розетках зарядных устройств от мобильных телефонов и иного электрооборудования и о том, какая печь является безопасной. Не осталась без внимания тема детской безопасности и случаи, когда заложниками чрезвычайных ситуаций оказывались дети, оставленные без присмотра. Также Вячеслав Владимирович по ходу интерактивной игры напомнили об очень важном атрибуте безопасности в каждом доме – автономном пожарном извещателе. Подводя итоги, представитель МЧС акцентировал внимание аудитории на том, что никаких секретов безопасности на самом деле нет, а безопасность каждого человека зависит именно от него.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть