image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Безопасность в общежитиях – на контроле спасателей!

514

Непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал «Внимание всем!». Такие сигналы жители Новополоцка могут услышать в каждой точке города, к счастью, пока только при проверке, ведь город – крупный промышленный узел, где на производстве применяются опасные вещества. А ведь добиться абсолютной безаварийности производства не всегда получается, вот и возникает вопрос: что делать, как защитить себя и свою семью в случае чрезвычайной ситуации? Разговор об этом и не только состоялся в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» с жильцами общежитий промышленных предприятий города.

Жильцов познакомили со статистикой пожаров в регионе и по стране в целом, рассказали о самых распространённых причинах возникновения пожаров, привели реальные случаи из жизни. С присутствующими повторили, казалось бы, очевидные, но очень важные для жизни вещи, например, чем тушить пожар в квартире, как вызвать спасателей дома и на производстве и даже провели блиц-опрос по безопасности среди горожан. Сымитировав ситуацию с розливом ртути в быту, рассказали о первоочередных действиях по ее сбору, а самые активные продемонстрировали сбор «условной» ртути на практике для участников мероприятия. Работники МЧС рассказали участникам акции, что такое сигнал «Внимание всем» и что нужно делать, услышав его. На этом остановимся поподробнее: в целях предотвращения паники и своевременного оповещения населения о чрезвычайной ситуации в Беларуси постоянно совершенствуется система оповещения на  различных уровнях. Сигналы оповещения передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на телефоны, включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. Услышав подобное, необходимо включить радиоприемники или телевизоры и в дальнейшем следовать указаниям – это четко запомнили все присутствующие на мероприятии.

Новополочанам также напомнили, что кнопка вызова МЧС есть и в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и посоветовали установить его на свои смартфоны, рассказав обо всех преимуществах данного приложения. В результате у каждого участника акции осталась темятическая памятки и, что более важно, знания о безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть