image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. День памяти Хатынской трагедии

833

22 марта – дата, о которой знает каждый белорус. Трагедия Хатыни и тысячи деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов. Спасатели Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям почтили память жертв Хатынской трагедии на рабочих местах минутой молчания, руководство отдела с молодыми работниками, учащимися Запольской базовой школы и председателем Запольского сельского Совета посетили памятник в деревне Лычнево, сожжённой фашистами в июле 1942 года вместе  с 144-мя жителями.

– Сегодня знаковая скорбная дата, 80 лет назад фашисты вместе с предателями-полицаями сожгли деревню Хатынь вместе со 149-ю жителями. Судьбу Хатыни разделили тысячи белорусских деревень, в том числе и д. Лычнево в июле 1942 года. Самое малое, что мы сегодня можем сделать, это возложить цветы к мемориалам, а большее – ежегодно приводить к этим мемориалам своих детей и рассказывать им о зверствах фашистов и жертвах нашей страны в годы Великой Отечественной Войны, – сказал Юрий Родионов.

Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть