image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Тренинг для представителей золотого возраста по безопасности

806

О необходимости соблюдении правил безопасности мы много говорим, слышим, видим. Но это всё теория, которая при возникновении реальной чрезвычайной ситуации забывается, остается только страх и паника. Что делать? Представители службы спасения Чашникского района предложили одной из уязвимых категорий населения перед огненной стихией, а именно, представителям золотого возраста, на практике отработать алгоритм действий в случае возникновения пожара. В агрогородке Черея спасатели организовали для местных жителей квест «Первый спасатель на деревне».

При сообщении о пожаре необходимо четко громко сообщать сведения для диспетчера, не класть трубку, пока диспетчер не получит нужную информацию.

Загорелось масло на плите – не паникуй. Всё, что требуется виновнику возгорания ‑ это накрыть крышкой сковороду, перекрыть доступ кислорода к огню.

Участники квеста за короткое время должны были указать все неисправности печи, которые могут привести к возникновению пожара.

На базе центра профилактики «Альтернатива» для активных бабушек города энергетиков была обустроена «Пожарная лаборатория». С помощью подручных средств, которые есть у каждого в доме: ведро воды, плотное покрывало, земля горшочного цветка, можно справиться с небольшим возгоранием. Как справиться с начинающимся пожаром от удлинителя, от непотушенной сигареты, оставленной пищи на включенной плите – наглядно и на практике отработали пожилые люди.

После необычных мероприятий всем участникам акции МЧС «Безопасность в каждый дом» для закрепления усвоенного материала был продемонстрирован профилактический фильм, суть которого заключалась в том, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть