Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Витебск. Огнетушительный турнир!
Сегодня вопрос безопасности пенсионеров стоит наиболее остро: статистика показывает, что именно престарелые люди чаще всего становятся частью сводок спасателей. МЧС уделяет огромное внимание этой группе населения – посещает частные домовладения, проводит масштабные акции и республиканские конкурсы, организовывает тематические мероприятия и встречи, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации.
Достаточно необычное мероприятие в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом» прошло в территориальном центре социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Витебска. Представители Белорусского добровольного пожарного общества и работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям организовали для людей «золотого возраста» пожарный шашечный турнир, где в качестве шашек выступили пожарные огнетушители.
Дело в том, что 7 февраля считается официальным днём создания первого огнетушителя. В этот день в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров.
На сегодняшний день огнетушитель сопровождает человека везде: в автомобиле, на рабочем месте, а у особенно бдительных граждан его можно найти даже дома.
Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Не разумно использовать огнетушитель при крупном пожаре. Это по силам только профессиональным пожарным.
Помните! Любое промедление может стоить жизни, поэтому необходимо немедленно звонить на номера 101 или 112.