image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. Жилой сектор под пристальным вниманием спасателей

345

Предупреждение возникновения пожаров и гибели людей от них – основная цель проведения профилактических мероприятий. В связи с осложнением оперативной обстановки и гибелью людей на пожарах в выходные дни работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу в жилищном фонде населённых пунктов Канево, Лукьяново и Поженьки Богдановского сельского Совета.

Во время посещения домовладений представители МЧС обращали особое внимание на условия проживания граждан, исправность печного отопления и проводки, надлежащее состояние газовой плиты, на наличие и исправность автономных пожарных извещателей. С хозяевами жилищ проводились профилактические беседы, в ходе которых спасатели напоминали основные правила пожарной безопасности в быту, а также вручали памятки по приведению домовладений в пожаробезопасное состояние.

– Неосторожное обращение с огнём при курении – главная причина возникновения чрезвычайных ситуаций. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими вещами невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб. Будьте осторожны при обращении с огнём. Не оставляйте без контроля источники открытого огня. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электрических приборов, газового оборудования, – убеждали граждан спасатели.

К сожалению, не все жители деревень готовы услышать представителей МЧС. Ряд адресов, которые посетили спасатели, объединяла одна большая беда – пьянство. Внешнее состояние таких людей, как и обстановка в их жилищах под копирку. У всех их одутловатые красные лица, несвязанная речь, а вокруг грязь, мусор, пустые бутылки из-под алкоголя и стойкое амбре перегара. К сожалению, конструктивную беседу с такими людьми очень сложно вести.

– Мы постоянно к Вам приезжаем, проверяем печь и информируем о вреде курения в помещении. Но стоит Вам выпить, как всё забываете и позволяете курить в домовладении. Печь надо в порядок привести. Вы же угорите здесь! И пить бросайте, – обратился старший инспектор Сенненского районного отдела по ЧС Павел Хизовец к хозяину одного из домовладений.

– Да знаю я все это! Знаю! Ну что вы как дети малые, — отмахивается хозяин дома.

Тем не менее, спасатели будут продолжать профилактическую работу со всеми категориями населения. Даже если одного человека это убережет от гибели, значит, все усилия оправданы.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть