image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезные советы по безопасности от профессионалов МЧС

1372

Работник сектора обучения, центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью учреждения «Витебское областное управление МЧС» Филипп Добровольский встретился с трудовым коллективом средней школы №2 г. Витебска, где провел мастер-класс по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие включало, как теоретическую, так и практическую часть.

– Учиться никогда не поздно! – начал свое выступление работник МЧС. – Сегодня, каждый из вас узнает, для чего необходим самоспасатель, как правильно и быстро среагировать на чрезвычайную ситуацию, что делать, если произошло возгорание и как мгновенно привести в действие огнетушитель, а также как оказать первую помощь человеку, который подавился.

Неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газовых устройств, эксплуатация неисправной электропроводки, а также детская шалость с огнем – вот те основные причины, которые приводят к чрезвычайным ситуациям, травмам или гибели людей.

За прошедший 2022 год в Витебской области произошёл 941 пожар. Огонь унес жизни 109 человек, из них один ребенок. И как отметил Филипп Александрович, если подойти к каждому трагическому случаю индивидуально, то главной причиной, которая способствуют возникновению пожаров, по-прежнему остается людская беспечность.

– Задумались о безопасности? – спросил работник МЧС у присутствующих. – Дельный совет, начинать нужно с себя, своих родных и близких. Главная защита вашего дома – автономный пожарный извещатель, – отметил представитель МЧС.

Большое внимание старший инспектор пропаганды уделил вопросу предупреждения детской гибели и травматизма от внешних причин, приводя примеры трагических случаев с участием детей. Какими принципами нужно руководствоваться, чтобы с вашей семьей не случилась беда? Как научить ребенка правилам безопасности? Более подробные и исчерпывающие ответы на эти вопросы дал Филипп Александрович. И предложил всем посетить Центр безопасности МЧС.

Пользуясь случаем, Филипп Александрович поздравил присутствующих с праздником Крещение Господне. В свою очередь представители образования поздравили всех работников МЧС с профессиональным праздником с Днем спасателя Беларуси! Безусловно, в пожелании от директора школы прозвучали слова благодарности в адрес всех спасателей страны и самое главное, чтобы 2023 год был для каждого безопасным.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть