image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Душевная встреча двух поколений

754

В рамках проведения акции «От всей души» двери Толочинской пожарной аварийно-спасательной части №1 гостеприимно распахнулись для ветеранов МЧС и активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Свое знакомство представители двух поколений начали с игры-конкурса «Детективное агентство МЧС». Разделившись на две команды, присутствующие смогли перевоплотиться в настоящих детективов МЧС. Им предстояло самим установить возможные причины пожаров, определить звуки, которые могли повлиять на ход расследования происшествия. В небольшое замешательство привели необычных агентов МЧС вещества в черных ящиках, которые «были обнаружены на месте пожара». Однако игроки были настроены решительно и дали правильные ответы. Также они безошибочно определили, какие вещества можно использовать при тушении пожара в квартире или доме. С большим энтузиазмом вжились в образ преступников, а по приметам отыскали банду виновников пожаров.

Самым эмоциональным стало задание, в котором опыт и сноровка соревновались в надевании боевой одежды. Первенство переходило от молодёжи к ветеранам и обратно, но в итоге , как по команде, четыре руки одновременно были подняты вверх.

Продолжилось знакомство за чаепитием. Юным активистам было интересно абсолютно все: кем именно работали пожарные в отставке, какие обязанности исполняли, какая техника стояла на вооружении, как тушили пожары. Гости же с сединой на висках делились своими впечатлениями о службе.

Закончилась встреча экскурсией по части. Ветераны с ностальгией прошлись по столь дорогим сердцу помещениям, ведь все они более двадцати лет проработали в части. Молодое поколение с большим интересом слушало, как сейчас проходит рабочий день огнеборцев. В центре оперативного управления девочки поупражнялись в вызове службы спасения. С неподдельным восторгом наблюдали, как происходит сбор и выезд по тревоге на пожары и другие чрезвычайные ситуации. Узнали, какая техника стоит на службе у спасателей, а также какое оборудование помогает спасателям решать возникающие на их службе задачи. Затем гостям была предоставлена возможность посидеть в боевой технике.

«Можно пожать вашу руку?» - после фотографии на память раздался голос Ани. И тут же хрупкие ручки девчонок от всей души потянулись к мужественным рукам ветеранов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть