image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели посетили музей Великой Отечественной войны

1041

В Год исторической памяти спасатели Городокского и Витебского районных отделов по ЧС совместно с членами их семей посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – государственное учреждение культуры Республики Беларусь, и первый в мире музей истории Великой Отечественной войны, в котором собрано крупнейшее количество артефактов по истории Великой Отечественной войны. Рожденный среди руин и пепла в только что освобожденном Минске в октябре 1944 года, на протяжении всей своей истории музей выполняет высокую миссию по сохранению и увековечению памяти о Великой Победе над фашизмом. Величественное здание музея, возведенное в знаковом месте белорусской столицы – рядом со стелой «Минск – город-герой» – гостеприимно распахивает свои двери для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Не стали исключением и спасатели Витебщины со своими семьями. Нестандартные пространственно-архитектурные приемы и образные решения громадный Зал Победы, который является мемориальным – с первых шагов создают у гостей из Витебщины ощущение величайшей трагедии и одновременно погружают в атмосферу мужества и подвига.

Следуя увлеченно за экскурсоводом по экспозициям залов основных событий Великой Отечественной войны, молодое поколение спасателей и их семей очень трогает за душу тематико-экспозиционные комплексы: «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации». Благодаря широкому использованию реконструкций в специфики художественного оформления, экспозиции создают условия для максимального погружения посетителя в историческую среду. Использование звуковых эффектов (голоса, шумы, музыка) способствуют еще более глубокому воздействию на эмоциональное восприятие событий войны. Информационные терминалы и мультимедийные экраны, интегрированные в экспозиционное пространство, позволяют демонстрировать большое количество видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов.

Пройдя десять экспозиционных залов музея, взрослые и дети увидели хронологии событий в исполнении свыше восьми тысяч экспонатов – от довоенных дней и военных действий до восстановления всей страны.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны сокровищница знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого. Этот объект был и всегда будет местом живой народной памяти.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть