image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Полоцке презентовали меч XV-XVI вв, найденный в Западной Двине работником Полоцкого подразделения МЧС

2233

В конференц-зале Музея белорусского книгопечатания состоялась презентация нового музейного предмета – меча XV-XVI вв( времён ВКЛ). Участие в мероприятии приняли работники МЧС и представители Полоцкого исполнительного комитета.

Уникальную находку обнаружил пожарный Полоцкого отдела МЧС Александр Бриль в августе этого года во время подводной рыбалки. В реке Западная Двина на глубине около 3 метров на участке между мостом в районе Заполотья и д. Чернещино мужчина обнаружил меч. 

– Решил порыбачить, поискать сома на глубине, а тут такая находка. Вытащил, сразу думал, что это новодел, но затем почитал. Оказалось, что оружие времён Средневековья, – поделился Александр.

После мужчина отнес меч на работу. И начальник Полоцкого подразделения МЧС Сергей Аваднев передал его в музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Но прежде, чем музейный предмет станет экспонатом, ему необходимо пройти инвентаризацию, научное изучение и реставрацию.

– Находка очень интересная, раньше у нас таких не было. Это своеобразная печать времени. Общая длина меча 128 см, примерно 1,6 кг. В результате исследования химического состава меча установлено, что лезвие и гарда изготовлены из закалённой высокоуглеродной стали, а навершие – из незаконченного железа. Материалом для изготовления инкрустации стала двухкомпонентная латунь без дополнительных примесей, – рассказал реставратор Александр Волков.

Работы по реставрации и изучению музейного предмета продолжаются.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть