image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сохраняя традиции – Поставское районное отделение БОО «Спасатель».

608

20 лет назад была создана Белорусская общественная организация «Спасатель», объединившая ветеранов пожарной и пожарно-спасательной службы Беларуси. Сегодня речь пойдет о тех людях, которым нет необходимости приходить на работу в смену, но они всегда в строю – это члены Поставского районного отделения БОО «Спасатель».

Всего в числе участников организации насчитывается 23 человека. Председателем Поставского районного отделения БОО «Спасатель» является Михайловский Виктор Арсеньевич, который на протяжении ряда лет координирует деятельность ветеранского движения, принимает активное участие в общественной жизни родного отдела, оказывает содействие руководству по гражданско-патриотическому воспитанию молодых работников.

Конечно, каждый из тех, кто отдал свои лучшие годы на благо служению Родины, зачастую рисковал собственной жизнью, ради спасения других, не проходят мимо родных стен части. Достойно пройдя свой трудовой путь, они всегда рады помочь и подсказать молодому поколению, как поступать в тех или иных ситуациях, поделиться накопленным боевым и жизненным опытом. И, конечно, встречаясь на проводимых в отделении мероприятиях, рады услышать до боли знакомый голос товарищей, с которыми ещё совсем недавно плечом к плечу преграждали путь огненной стихии.

Много лет, отдав службе, не понаслышке зная о причинах возгораний, применяют накопленные знания во время общения с родными и соседями, ведь вовремя данный дельный совет о необходимости ремонта печи, участка проводки, своевременной очистке дымохода, сопровождаемые примерами из жизни, побуждают домовладельцев к устранению недостатков, уменьшают риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Нужно отметить, что члены отделения принимают активное участие в торжественных мероприятиях в регионе, приуроченных ко Дню Победы, Дню Независимости, Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Участвуют в общественных и спортивных мероприятиях, в общении с учащимися школ района.

Ведь, как отмечают сами ветераны пожарной службы, сохранить и передать заложенные традиции – задача, имеющая наивысший приоритет в современном обществе. Показать новому поколению национальное достояние, на примерах отцов и дедов научить детей самому лучшему, привить им любовь к Родине, труду, профессии. История очень важна для каждого, ведь на этом строится будущее!

Во многом поэтому, в Поставском краеведческом музее, уютно разместившемся во Дворце Тизенгаузов, была организована комплексная выставка «Огнеборцы Поставщины», которую с удовольствием посещают жители районного центра, учащиеся учреждений образования и гости региона. Вниманию присутствующих представлены уникальные фотографии, отражающие работу и быт пожарных, редкие документы времён Великой Отечественной Войны. В частности, военные билеты бойцов, книга приказов, платёжная ведомость начисления заработной платы за май 1945 года – месяц Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Также, выставка включила в себя сведения о ветеранах пожарной службы и МЧС их награды, документы, данные о ликвидаторах последствий на Чернобыльской АЭС. Современный период был представлен грамотами и дипломами, пожарно-техническим вооружением и оборудованием, фотоматериалами.

Как шутят сами ветераны: «Мы из МЧС может и давно ушли, а вот МЧС из нас все никак не выйдет, засело где-то в глубине души и не отпускает». С уверенностью можно констатировать тот факт, что для членов Поставского районного отделения БОО «Спасатель» такие качества как профессионализм, отвага и честь навсегда остались в пламенных, неравнодушных к службе серцах!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть