image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 1160-летием самый древний город Беларуси поздравили спасатели во главе с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Александром Худолеевым

3374

В самом центре праздничных событий спасатели предложили полочанам и гостям города множество неожиданных сюрпризов. Желающих провести время с пользой в компании мужественных и отважных уже с самого утра выстроилась целая очередь. 

Посетила интерактивную площадку Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Её радушно встретили самые юные помощники спасателей, которые предложили вместе с ними повторить правила безопасности.

Наталья Ивановна познакомилась с работой интерактивной площадки МЧС, отметила важность и необходимость работы с детьми по обучению безопасности жизнедеятельности.

IMG_9206.JPG

IMG_9226.JPG

Найти занятие по душе на площадке спасателей мог каждый ­­– заинтересовать изучением правил безопасности работники МЧС смогли и взрослых и детей­­.

Пройти маршрут парка аттракционов «МЧС-ЛЭНД» и разгадать все секреты безопасности в  этот день смогло более тысячи горожан и гостей Полоцка.  Непередаваемая атмосфера праздника царила здесь: ­ море улыбок, детский смех и яркие фотографии для социальных сетей, а также обновленные накануне каникул знания по безопасности.

IMG_9124.JPG 

Приятным сюрпризом для посетителей парка стали мороженное «Волшебная книга» от  ОршаСырЗавод и сладкая продукция кондитерской фабрики «Витьба», которые дарили герои детского мультсериала МЧС и SnowMax.

IMG_8875.JPG

Дополнить знания по безопасности помогли также тематические площадки от общественных организаций ОСВОД и БДПО.

IMG_9060.JPG

IMG_9051.JPG

С большим интересом и восторгом дети и родители знакомились со специальной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, которые есть на вооружении спасателей в настоящее время. Еще больше привлекла полачан выставка ретротехники, а также фотозона и живые скульптуры – все это спасатели приурочили Году исторической памяти. 

IMG_9081.JPG

IMG_9188.JPG

Необычным зрелищем, собравшим множество зрителей, стали соревнования «Пожарный кроссфит». В них приняли участие лучшие спортсмены Витебщины из числа работников МЧС.

Во время прохождения трассы спасатели прокладывали шестидесятиметровую рукавную линию, кантовали стокилограммовые колеса, преодолевали дистанцию с тяжелым грузом.  Впечатлил болельщиков специальной тренажёр, на котором спасатели ударом кувалды перемещали груз весом более 70 килограмм. Все это выполнялось в боевой одежде и в аппаратах на сжатом воздухе. 


 IMG_9304.JPG 

Подобные соревнования были предложены и детям, которые в будущем мечтают пополнить ряды спасателей. Ребята, не уступая взрослым профессионалам, с азартом и усердием проходили адаптированную под их возраст полосу кроссфита. 

IMG_9286.JPG 

Кульминацией дня стало демонстрация воздушных, водных и наземных средств по ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях. На Западной Двине был смоделирован ряд ситуаций: от тушения пожара жилого дома до эвакуации пострадавших из зоны бедствия.

Зрители увидели полет колонны воздушного транспорта МЧС. Возглавили её самолёты  АН-2. За ними следовали вертолёты Ми-2 и AS-355. Замыкающим стал самый массовый вертолет в мире  Ми-8.

IMG_4676.JPG

Покорили зрителей спасательные работы на акватории. Здесь свою работу показали моторные судна «Бриг 290», «Вэйтбот», «Тримаран ТБ-1» и моторная лодка «Master pro 500». Неизгладимое впечатление также произвело управление флайбордом и гидроциклом в исполнении спасателей республиканского отряда специального назначения «ЗУБР».

Показали элементы экстремальной подготовки альпинисты-высотники. Они продемонстрировали элемент боевой работы, связанной с эвакуацией потерпевших и спасателей с водной поверхности с помощью вертолета AS-355.

Финальным аккордом показательных выступлений стал сюрприз от спасателей – необычный водяной каскад из пожарных водных стволов. 

IMG_5096.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть