image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. О безопасности детей и не только

758

Знания в области пожарной безопасности являются одним из важнейших аспектов в работе каждого предприятия и учреждения города. Ведь умение четко и грамотно действовать в сложившейся чрезвычайной ситуации, не теряя драгоценного времени, залог успеха каждого работника, особенно, если это касается учреждений образования. Так, в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних» спасатели Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили среднюю школу № 2» и № 3 города.

Вначале встречи спасатели ознакомили собравшихся с оперативной обстановкой в городе, области и по стране в целом. Рассказали на примере нашего города конкретные случаи возникновения чрезвычайных ситуаций.

Спасатели рассказали педагогам об основных причинах пожаров. Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным.

Особое внимание было уделено мерам пожарной безопасности в быту. Работники МЧС предупредили об опасности использования неисправных бытовых электроприборов, электрических сетей, неосторожного обращения с огнём. И напомнили всем золотое правило: «Один электроприбор – одна розетка».

Отдельная тема для разговора – детская шалость с огнем. В особой группе риска дети дошкольного и младшего школьного возраста – именно они чаще всего получают травмы и что, самое страшное, гибнут на пожарах. Спасатели напомнили о недопустимости оставления детей одних дома, чтобы из-за детской любознательности ребята не попали в беду. Педагогам продемонстрировали к просмотру фильм «Не оставляйте детей одних», который никого не оставил равнодушным.

Работники МЧС рассказали о необходимости установки автономного пожарного извещателя для обеспечения пожарной безопасности своего жилья, познакомили всех собравшихся с первичными средствами пожаротушения, а также напомнили номера вызова экстренных служб.

В завершении встречи спасатели провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также раздали наглядно-изобразительную продукцию.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть