image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Представители Витебского областного управления МЧС провели комплекс профилактических мероприятий в Докшицком районе

1016

Работники Витебского областного управления МЧС в ходе проведения пожарно-профилактической работы на территории области посетили Докшицкий район.

Старт мероприятий был дан на мемориальном комплексе «Шуневка».В первую очередь, для того, чтобы почтить память жертв фашистского террора, спасатели Витебщины посетили мемориальный комплекс «Шуневка» – особое памятное место, которое стало для всех символом вечной скорби, где фашистские каратели на рассвете 22 мая 1943 года сожгли 66 мирных жителей деревни. Мероприятие было приурочено к Году исторической памяти.

_MG_7482.jpg

_MG_7492.jpg

В ходе визита первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Гавриленко Андрей Владимирович выступил в трудовом коллективе Бегомльской вспомогательной школы-интернат, а также встретился с жителями городского посёлка Бегомль на сельском сходе в доме культуры. Также спасатели Витебщины провели пожарно-профилактическую работу в домовладениях категорированных граждан на территории Бегомльского сельского Совета как в индивидуальном порядке, так и в составе смотровых комиссий. Далее первый заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Гавриленко провёл выступление с трудовым коллективом вспомогательной школы-интернат и встретился жителями городского посёлка Бегомль.

_MG_7521.jpg

_MG_7546.jpg

В ходе мероприятий Андрей Владимирович ознакомил граждан с оперативной обстановкой с пожарами и гибелью на них людей на территории области и республики. Назвал основные причины их возникновения, затронул проблемные вопросы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения. 

Во время выступлений Андрей Владимирович провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», рассказал о необходимости установки в домовладениях автономных пожарных извещателей, привел примеры спасения людей при их сработке. Также присутствующим были доведены основные требования правил пожарной безопасности при наведении порядка на земельных участках.

_MG_7501.jpg

_MG_7496.jpg

Ещё одним мероприятием представителей областного управления МЧС стало проведения пожарно-профилактической работы в жилищном фонде. Спасатели совместно с представителями иных субъектов профилактики в первую очередь уделили внимание домовладениям одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов и престарелых, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В посещаемых домовладениях работник МЧС провели обследование состояния печного отопления, электрического и газового оборудования, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей, а также дали рекомендации по приведению домовладений в пожаробезопасное состояние.

1649341119181.jpg

IMG-7046d4b6c10ea1e12ff6b5ba7efcd2e8-V.jpg

Завершающим мероприятием визита стало заседание комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. В заседании участвовали председатель районного Совета депутатов Рандаревич Валентина Юрьевна, заместитель председателя районного исполнительного комитета Карчевский Сергей Элефторович, руководители субъектов профилактики и председатели смотровых комиссий района. В рамках комиссии были рассмотрены проблемные вопросы работы смотровых комиссий. Работники МЧС выступили с докладами о сложившейся оперативной обстановке с пожарами в районе и гибелью людей на них, указав на примере каждого пожара на недоработки и упущения в работе, как смотровых комиссий, так и субъектов профилактики в частности. Также был проведён анализ работы каждого субъекта профилактики в работе смотровых комиссий района.

_MG_7551.jpg

_MG_7552.jpg

В ходе заседания Гавриленко Андрей Владимирович заострил внимание присутствующих на том, что зачастую жертвами огня становятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Акцентировал внимание на присутствующих на том, что необходимо сконцентрировать все усилия на так называемой «группе риска», состоящей из асоциальных элементов общества, а также определить условия безопасности, посетив многодетные семьи, одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

По итогам заседания Андрей Владимирович нацелил смотровые комиссии и субъекты профилактики на совершенствование работы и на более профессиональный подход к выполнению своих обязанностей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть