image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом» стартует на Витебщине

643

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Статистика свидетельствует, что более половины огненных ЧС возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Однако нередко жертвами огня бывают «случайные» граждане: они становятся заложниками ситуации, в которую их заводят ведущие асоциальный образ жизни люди, в том числе употребляющие спиртные напитки. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля по области спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность - в каждый дом!».

Акция пройдет в 3 этапа. На первом из них с 24 по 28 января в центре внимания будут злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели, представители Красного Креста, УВД, духовенство, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе с 31 января по 9 февраля внимание спасателей перейдет на престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов и студенческую молодежь. для пожилых граждан запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за...». Для молодого поколения подготовлены молодежные форматы встреч: Ток-шоу «Диалог», Игра «Музыкальная битва за безопасность», Викторина «Где логика?», Игра-конкурс «Детективное агентство МЧС», Интерактивное занятие по причинам возникновения чрезвычайных ситуаций «Формула безопасности».

С 10 по 11 февраля пройдет третий этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, рынках.

Вместе со стартом акции начинается и смотр-конкурс «Наш безопасный дом», направленный на приведение в пожаробезопасное состояние домов и квартир, снижение количества пожаров и повышение грамотности в области пожарной безопасности. Принять участие в нем может любой желающий, независимо от того, живет он в доме или квартире. Конкурс проводится в номинации «Это безопасный дом - наведен порядок в нем!». Участникам необходимо будет представить свой проект (в виде фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме (квартире).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть