image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мой первый пожар

932

«Про неё не слагают песни.

И на первый взгляд не видна.

Есть на свете такая профессия.

Защищать людей от огня»

Строки этого стихотворения родились в апреле 1996 года. Импульсом к этому послужило моё непосредственное участие в ликвидации пожара в цехе 104 производственного объединения «Полимир» города Новополоцка. Для молодого лейтенанта это было настоящим испытанием на профессиональную пригодность, на верность выбранной стезе, на стойкость духа.

Вечером 9 апреля 1996 года, когда большинство жителей города Новополоцка спокойно занимались своими домашними делами, 133 человека в боёвках вели упорную борьбу с огненным монстром в цехе газоразделения бензина производственного объединения «Полимир». Выход горящего газа под давлением из разрушившегося трубопровода и горение разлившихся углеводородов создали сложную ситуацию. Мне, как первому прибывшему руководителю тушения пожара, решения пришлось принимать в считанные секунды и, как оказалось впоследствии, решения оказались правильными. Были поданы лафетные стволы на охлаждение разрушенного трубопровода, пенные генераторы на покрытие розлива углеводородов. Оглянувшись на своих бойцов, я увидел, с какой решительностью и самоотверженностью они выполняли свою работу. Это была настоящая схватка.

«Эти рыцари пламя и чести.

Могут плюнуть страху в лицо.

Как единый кулак они вместе.

Среди них не найдёшь подлецов».

Затем стало легче. Был объявлен повышенный номер вызова, объявлен сбор начальствующего и личного состава. 14 стволов «А» и 8 лафетных взяли ситуацию под контроль, не позволяя огню распространяться. Спустя 8 часов и 30 минут РТП произнёс в радиостанцию: «Пожар ликвидирован, всем отбой». В эту ночь офицеры и личный состав оказались на высоте, проявили мужество и решительность, хорошую выучку и профессиональное мастерство, не позволили пожару развиться и ликвидировали его с минимальными потерями для объединения.

 «Как лопотал насос устало.

Как стыли руки на ветру.

Но поливал лафет упрямо.

И было жарко как в аду.

И всё ж мы монстра победили.

Ты вспомни славный этот миг.

И как потом «бычок» курили.

По две затяжки на троих».

На встречах со школьниками, молодыми работниками мне часто задают вопросы: «Было ли мне страшно? Не возникала ли мысль сменить профессию ?». Наверное, нет. Чувство страха приходит позже, после того, как пожар или авария ликвидирована, когда осознаёшь масштабы возможной трагедии. А во время боевой работы думаешь о том, как выполнить поставленную задачу по тушению пожара и спасению людей.

Вот таким оказался мой первый запоминающийся пожар, и должен сказать, что ни до него, ни после я ни на минуту не сомневался в правильности выбора профессии.

Пользуясь случаем, от имени ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Новополоцкого городского отделения БОО «Спасатель» хочу поздравить действующих работников и ветеранов пожарной службы Витебской области и Республики Беларусь с Рождественскими и Новогодними праздниками. Примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия, оптимизма, удачи, любви родных и близких.

«Пусть снежною порошею метелица метёт.

Пусть самое хорошее она Вам принесёт.

Пусть счастье не заблудиться и мимо не пройдёт.

И все желанья сбудутся у Вас под Новый год!»

 

Председатель Совета ветеранской организации 

Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям 

БОО «Спасатель» В.П.Шайтор

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть