image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щербаков Павел:# «БМООСП и МЧС – моя судьба»

868

Щербакову Павлу, командиру отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Шумилино увлечение футболом помогло определиться с будущей профессией, закалило характер и сейчас помогает быть в форме, держать ситуацию под контролем.

Футболом Павел начал заниматься с раннего детства, вместе с друзьями частенько гонял мяч во дворе. Мальчик был уверен, что в футбол играют настоящие мужчины, а ему уже тогда хотелось быть именно таким. И он уже тогда понял главную задачу футболиста – держать мяч под контролем. Поэтому и пришлось долго упражняться, набивать мяч на ноге. С каждым разом получалось всё лучше и лучше.

Павел искренне признаётся: он очень рад, что у него было такое детство, с футболом, волейболом, лыжами и коньками. Что у него были настоящие увлечения. Любой ребенок должен быть занят каким-либо делом помимо школы и уроков, не важно, будет это спорт или кружки, занятия по интересам. Тогда у него не останется времени на плохие и вредные дела, убежден спасатель.

«Однажды к нам в школу пришел работник МЧС и очень интересно и познавательно рассказал о профессии спасателя, – вспоминает Павел. – Эта встреча, пожалуй, и помогла мне определиться с будущей профессией. Мой выбор поддержали родные и близкие».

Профессию спасателя Павел Щербаков начал постигать, будучи восьмиклассником. С радостью принимал участие в проводимых акциях МЧС, а также включился в работу клуба юных спасателей-пожарных. Активного подростка заметили и в качестве поощрения приняли в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

После Паша стал посещать профильный класс МЧС, где с большим интересом осваивал азы пожарного дела.

«Не один раз мне приходилось принимать участие в спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, а также в спортландиях совместно с работниками МЧС, – рассказывает спасатель. – За школьные годы я смог не только закалить свой характер, но и привыкнуть к физическим, психологическим нагрузкам, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе пожарные. Поэтому, когда пришло время определяться с профессией, я долго не думал и решил, что стану спасателем и стал».

После окончания школы Павел Щербаков поступил в Полоцкий государственный химико-технологический колледж на специальность «Техник по ликвидации ЧС». И вот уже с июля 2019 года он работает в пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Шумилино. С мая 2021 года назначен на должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Шумилино.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть