image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В деревню Бочейково Бешенковичского района десантировались пропагандисты

1433

Настоящий «десант безопасности» сегодня атаковал деревню Бочейково. Цель одна – научить правилам безопасности всех, от малышей до пенсионеров!

Первой остановкой стала средняя школа. Мальчишки и девчонки встречали гостей уже у входа. Буквально 3 минуты, и кабинет превратился в уютный уголок безопасности. Сначала работники пропаганды в игровой форме познакомились с ребятами, а затем предложили учащимся поучаствовать в испытаниях.

В течение часа ребята повторяли основные правила безопасности: вызов экстренных служб, алгоритм действий при пожаре, способы и средства тушения возгорания, правила эвакуации из задымленного помещения, опасности, которые подстерегают в квартире. Проверили спасатели и физическую форму детей: на скорость одевали боевую одежду пожарных.

Дети настолько были увлечены прохождением заданий, что и не заметили, как урок подошёл к концу. Дружно благодарили гостей за мероприятие, делали совместные фото и приглашали приехать ещё.

IMG_8414.JPG


IMG_8424.JPG

IMG_8437.JPG

Следующая остановка – детский сад. Мальчишки и девчонки с настороженностью смотрели на новых учителей, но буквально через пару минут, их было не остановить. На любой вопрос – был дан ответ. Воспитанники детского сада повторили самое главное правило: спички детям – не игрушка. Важным напоминанием стал алгоритм действий при пожаре: в первую очередь – позвать на помощь взрослых и покинуть место пожара, и еще не прятаться под кроватью или в шкаф.

IMG_3077.JPG

IMG_3049.JPG

IMG_3089.JPG

Третья остановка – Дом культуры. В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Витебского областного управления МЧС напомнили жителям и гостям райцентра правила безопасности, пригласив их на «Ярмарку безопасности». В ловкости, смекалке и знаниях в правилах безопасности участие приняли три команды – «Мудрость», «Юность» и «ЗОЖ». В состав команд вошли пенсионеры, педагоги, школьники и работники местного сельского хозяйства. Участникам предстояло на скорость пройти множество испытаний – стать спасателями, облачившись в боевую одежду, вспомнить правила безопасности при топке печи, вызвать экстренную службу, обезопасить жилище, устранив нарушения в квартире. С помощью Жизнекуба узнали о первичных средствах пожаротушения и научились предотвращать пожар на первоначальной стадии возгорания.

По итогам всех состязаний победу одержала команда «Мудрость», но и остальные участники квеста были награждены сладкими подарками и наглядной обучающей продукцией от МЧС.


IMG_3197.JPG

IMG_3177.JPG

IMG_3249.JPG

Четвертая станция – сельский сход. К участникам квеста присоединились сельчане, с которыми спасатели говорили о серьёзных вещах: о гибели людей на пожарах из-за халатного отношения к собственной безопасности, об оставленных без присмотра родителей детях, ставших заложниками огня, об обветшавшей проводке и рассыпавшейся печи в домах пожилых родителей. Важность темы подкрепили примеры из будней спасателей.

IMG_3305.JPG

IMG_3301.JPG

На мероприятии каждый имел возможность обратиться за консультацией к любому из специалистов различных служб: МЧС, горгаза, райэнерго, ГАИ и здравоохранения.



Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть