image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В пяти районах Витебской области введен запрет на посещение лесов

5415
В пяти районах Витебской области введен запрет на посещение лесов

С сегодняшнего дня в связи со сложной пожароопасной обстановкой в Поставском, Шарковщинском, Полоцком, Шумилинском и Сенненском районах введен запрет на посещение лесов.

На сегодняшний день посещение лесов разрешено только в трех районах области: Браславский, Лепельский и Витебский. В остальных районах посещение ограничено.

Главная причина введения запрета – это высокий класс пожарной опасности из-за жаркой погоды. В период запрета гражданам запрещено находится в лесных массивах, въезжать в них на транспортных средствах, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль.

 С начала года на территории области ликвидированы 110 загораний травы и кустарников и 8 лесных пожаров на общей площади 7,37 га.

 Актуальная карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь приведена на сайте Министерства лесного хозяйства.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Если нарушение повлечет уничтожение или повреждение леса либо торфяников, размер штрафа возрастает до 30 базовых величин.

В случае обнаружения лесного пожара сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112.
 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть