image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Анатолий Долголевец принял участие в координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области

1140

Сегодня в прокуратуре Витебской области прошло областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. В совещании принял участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец.

В повестке дня вопрос «О повышении эффективности деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей в результате пожаров, а также от иных внешних факторов».

На старте совещания с докладом выступил заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук.

Далее по данному вопросу выступил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, который отметил, что обстановка в области с пожарами и гибелью людей на них с начала года продолжает оставаться сложной. При этом главным условием, способствующим гибели людей на пожарах, по-прежнему является состояние алкогольного опьянения, а основной причиной их возникновения – неосторожное обращение с огнем. Также руководитель отметил, немало значимыми условиями, способствующими гибели людей, остаются: трудовая незанятость, рост граждан пенсионного возраста, сопровождающийся банальной забывчивостью, невнимательностью и затруднениями в самообслуживании. Сергей Николаевич отметил, что сегодня пожар – это уже не технический термин, а социальная проблема. И решать эту проблему должны все субъекты профилактики вместе, а не перекладывать обязанности с одного субъекта профилактики на другого.

Только при четком выполнении своих функций, каждым из субъектов профилактики, которые определены Законом, можно ожидать положительного результата в данной работе.

В ходе доклада руководитель привел ряд примеров пожаров с гибелью людей, где условиями гибели, в том числе, послужило отсутствие исполнительской дисциплины у отдельных работников субъектов профилактики и формализм в исполнении своих служебных обязанностей.

Взяв слово, Анатолий Долголевец, подчеркнул значимость совместной работы всех субъектов профилактики, отметив, что в тех регионах, где ситуация упущена необходимо усилить работу субъектов профилактики.

По итогам работы внесен ряд предложений, которые позволят добиться снижения количества погибших людей от внешних причин.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть