image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. Братская могила воинов Красной Армии под присмотром спасателей

1559

На фронтах войны оршанская земля потеряла 11 тысяч своих сыновей и дочерей. За мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками сотни подпольщиков, партизан, военнослужащих награждены высокими наградами. Однако, много и тех кто не вернулся и на веки покоится в братских могилах.

Одно из таких захоронений располагается на территории Оршанского Дома отдыха, но в годы войны здесь было расположено гестапо и тюрьма, где пытали патриотов. В бараках располагалась воинская часть, и жили немецкие летчики. В помещении бани пытали патриотов. На расстрел вывозили на грузовиках в Грязиловский лес на берег реки Оршицы. В 1944 году, после освобождения Орши, на территории Дома отдыха расположился полевой госпиталь для раненых красноармейцев. Много людей умирало от ран, их хоронили здесь же.

В 1960 году на братской могиле в парке Дома отдыха установлен памятник в виде скульптуры солдата-освободителя с ружьем на правом плече, приопущенной головой, со строгими чертами лица. Левой рукой воин опирается на обелиск с надписью в три строки: Вечная, Слава, Героям. На могиле установлена надгробная плита с именами 34 известных воинов из 196 захороненных в этом парке.

Привести в порядок парк, прибраться на братской могиле, обрезать деревья, кусты, покрасить и почистить ограждения вызвались спасатели Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, которые решили взять памятник на поруки, и будут поддерживать в месте захоронения героев, порядок. Как отметил начальник отдела – это бесценная память, которая нужна для воспитания патриотизма и любви к Родине.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть