image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Глубокое. Вспоминая об истории…

809

Приближается День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, который отмечается в стране 17 апреля. В преддверии праздника Глубокские спасатели хотят рассказать об одном из ветеранов, который внес огромный вклад в развитие и становление Глубокского отдела по ЧС, как современного подразделения, способного выполнять широкий ряд задач на самом высоком уровне. Речь пойдет о Шворене Валерие Ивановиче, который закончил свою службу в уже далеком 2015 году в должности начальника отдела.

 

Любой рассказ необходимо начинать с самого начала, так и рассказ о человеке необходимо начинать с детства. 19 июня 1970 года в д. Старые Шарабаи Глубокского района родился мальчик Валера, который после окончил оду из средних школ города Глубокое и поступил учиться в Новополоцкий политехнический институт. Во время учебы был призван в Вооруженные Силы для прохождения срочной службы. Учебу уже в Полоцком государственном университете Валерий Иванович закончил в 1994 году по специальности «промышленное и гражданское строительство».

После обучения в университете и службы в армии молодой парень решает связать свою судьбу со службой. И в июле 1994 года приходит на службу в должности начальника караула профессиональной пожарной части № 26 города Глубокое управления внутренних дел Витебского облисполкома. С 2003 года Валерий Иванович занял вновь введённую должность заместителя начальника отдела по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где ему пришлось с нуля выстраивать систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций района. Разъяснять руководителям всех уровней района то что чрезвычайные ситуации проблема не только МЧС, а общая. Также находясь на этой должности Будущий начальник отдела принимает для себя следующее важное решение, а именно – поступить в институт подготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь. Учебу в котором он заканчивает в 2007 году, а уже в 2008 году занимает должность начальника Глубокского районного отдела по ЧС в которой проработает до 30.06.2015 года – уйдет на заслуженный отдых в возрасте 45 лет.

За время нахождения в должности Шворень Валерий Иванович кардинально изменил порядок и устои работы отдела, направив деятельность отдела на оказание платных услуг. В этот период в отделе появилось три единицы инженерной техники, которая привлекается для ликвидации чрезвычайных ситуаций и сегодня, а также работает в целях улучшения материально-технической базы отдела. Кроме всего перечисленного были произведены ремонтные работы во всех отдельных подразделениях отдела, что позволило установить на посты более мощную технику для ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров.

Также в своей деятельности Валерий Иванович огромное внимание уделял проведению пожарно-профилактической работе, что позволило в среднем снизить количество пожаров с 45 до 30 за год.

Кроме всего перечисленного он также работал с населением района, являясь депутатом Глубокского районного Совета депутатов.

За период службы был награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени, Почетными грамотами Витебского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, рядом наград министерства по чрезвычайным ситуациям.

Что касается настоящего времени, то Валерий Иванович остается частым гостем отдела по ЧС, так как его нынешняя деятельность на прямую связана с обеспечением пожарной безопасности – он возглавляет деятельность частного предприятия по оказанию противопожарных услуг населению и предприятиям.

Также Валерий Иванович возглавляет Глубокское районное отделение Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» и принимает активное участие в общественной жизни отдела.

А в обычной, семейной, жизни Валерий Иванович хороший семьянин, который воспитал сына и дочь. Теперь помогает с воспитанием первого внука.

Подводя итог рассказа о жизни и деятельности Шворня Валерия Ивановича, нужно сказать, что он не только является одним из достойных ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, но и по-прежнему остается активным членом и другом большой команды спасателей Глубокского района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть