image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Единый день безопасности в доме культуры агрогородка Новка

692

В рамках Единого дня безопасности в доме культуры Новка Витебского района состоялась встреча школьников с представителями районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Логиновым и Никитой Горбачем.

В начале встречи спасатели объяснили ребятам, что такое чрезвычайная ситуация, какие они бывают и почему представляют опасность для детей. Так, они узнали, что такое пожар в квартире, что нельзя прятаться в шкафах, под столом, кроватью, а необходимо выйти на улицу и дождаться взрослых. Ребятам довели, что в случае пожара надо звонить по телефонным номерам 101 или 112, при этом необходимо сообщить диспетчеру, что случилось, адрес, фамилию, имя и свой номер телефона.

Также разобрали ряд ситуаций: «если загорелся телевизор в квартире», «если загорелась пища на плите», «если в доме пахнет газом» и многие другие ситуации.

Была проведена не просто встреча, а настоящая викторина, вопросы которого касались личной безопасности в весенне-зимний период. Именно сезонным опасностям и была посвящена беседа с детворой.

Даже на самые сложные вопросы ребята давали верные ответы, в награду за которые юные знатоки основ безопасности жизнедеятельности получили пособия, помогающие закрепить все необходимые правила в игровой форме.

Также в связи с погодными условиями ребятам рассказали, что такое гололед и гололедица, напомнили, как не стать заложниками сезонных опасностей. Было отмечено, что явления эти для человека достаточно опасны. Дороги превращаются в сплошной ледяной каток, движение на улицах блокируется, образуются пробки, корка намерзшего льда может вызвать обрыв проводов линий связи и линий электропередачи, люди получают различные травмы. В целях профилактики аудитории напомнили, что при гололеде надо надевать обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой, внимательно смотреть себе под ноги, при этом идти стоит мелкими шажками. Было отмечено, что стоит обходить места с наклонной поверхностью, выбирать более безопасный путь, там, где меньше льда и дорожки посыпаны песком. В то же время не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть